Выбор с заранее известным концом: победили «Пох» и «Нах»

Да, Украина смогла «успешно» поучаствовать в парламентских выборах в России: из более 80 тысяч граждан этой страны, еще живущих и работающих на украинской территории, смогли проголосовать всего 369 человек. Мощный удар по Владимиру Путину и его подводно-воздушным бурятам, «зазихающим» на «нэньку».

Однако есть нюансы. Неонацистам и активистам, патриотам и идиотам, которые штурмовали российские посольство в Киеве и консульство в Одессе на том основании, что это-де украинская земля, никто из их вождей и заказчиков не объяснил, что земля-то действительно украинская, а вот территория – российская. Так предписывают международные дипломатические конвенции, которые Украина подписала и обязана соблюдать. Как бы ни был противен Путин. Потому что адекватный ответ упоротых российских патриотов может обернуться зеркальным погромом украинского посольства в Москве. На том же зеркальном основании. И что тогда? Опять по-идиотски спрашивать: «Тю-у-у, а мэнэ за шо»? И спасибо Путину, что при нем такого в отношении украинских дипломатов в Москве не допускают. Хотя если судить по российским упоротым патриотическим пабликам, у тамошних конченных «мирошниченок» тоже мозгов нет, а руки чешутся…

Но не в этом дело. Да, по данным меджлиса, 90% крымских татар в Крыму проигнорировали думские выборы. Да, уже сейчас известно, что Швеция не признает выборы в Думу в Крыму. Ну и что? Они все равно состоялись, и признать их несостоявшимися тотально может только сама Россия, если сочтет имевшие место нарушения при голосовании слишком серьезными. А зачем ей это признавать, если выборы показали: несмотря на низкую явку (на утро 19 сентября 2016 года при обработке 91% бюллетеней проголосовало менее 50% избирателей), по воле проголосовавших победил нынешний курс российского государства, именуемый «путинским» или, если хотите поуже, «крымским консенсусом»? То есть «Крым наш, патриоты, объединяйтесь вокруг президента, Россия движется в правильном направлении, хотя есть трудности». Или, как сказал глава российского правительства Дмитрий Медведев, «денег нет, но вы там держитесь».

Что это означает для Украины? А то, о чем совершенно правильно сказал типа оппозиционный журналист Айдер Муждабаев: будет сделан еще один легальный шаг к признанию Крыма за Россией. То есть «Крымнаш», но принадлежать будет им. Потому что нет никаких «выборов в Крыму», отдельных от общей думской кампании. И, следовательно, крымские голоса вольются в легитимную кампанию и сольются с другими в избрании высшего законодательного органа соседней страны. Причем, посчитал Айдер, 4 депутата непосредственно от Крыма и плюс 225 человек, избранных по партийным спискам и в Крыму тоже, это 229 мандатов – простое большинство в легальной Думе. И если мир эти выборы признает, то так оно впредь и будет.

Украина как была, так и осталась перед дурацким выбором, навязанным ей после госпереворота 22 февраля 2014 года: или дальше наращивать конфронтацию с Россией, которая все больше и больше не обращает внимания на бодливую соседку, или же попытаться как-то отыграть в сторону налаживания нормальных равноправных и – это самое главное! – взаимовыгодных отношений

Но просто интересно будет посмотреть, что противники России придумают, чтобы ее еще помурыжить. Это вам не в применении допинга инвалидов, не могущих ответить, обвинить. Тут на второй ядерный потенциал можно нарваться, если зарываться…

Другими словами, Украина как была, так и осталась перед дурацким выбором, навязанным ей после госпереворота 22 февраля 2014 года: или дальше наращивать конфронтацию с Россией, которая все больше и больше не обращает внимания на бодливую соседку, или же попытаться как-то отыграть в сторону налаживания нормальных равноправных и – это самое главное! – взаимовыгодных отношений. Увы, это благое пожелание и такое же благое предположение. Гарант украинской нации в Нью-Йорке опять потребовал у кураторов летальное оружие, потому что путинские буряты «оккупируют его страну».

А каковы же первые выводы из думской кампании для России, с которой Украине все равно придется иметь дело? Первый и главный, о котором уже частично сказано: и после этих выборов случилась консервация прежнего режима. Из 14 партий-участников выборов в Думу прошли те четыре, которые там и были – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Причем консервация случилась вокруг путинско-медведевского курса. «Единороссы» будут иметь в Думе конституционное большинство. Несмотря на изменение избирательного законодательства (пропорционально-мажоритарная система внедрена, снижен с 7% до 5% проходной барьер), проиграли даже мягкие оппоненты президента и премьера – «справедливороссы» Сергея Миронова. Если бы не снижение барьера, они вообще остались бы за думским залом.

Во-вторых, не получается интрига с понижением влияния российских коммунистов Геннадия Зюганова. Впервые на второе место в гонке вроде бы вырывались либеральные демократы Владимира Жириновского. Но потом, как говорится, жизнь взяла свое – коммунисты стали серебряными призерами. Хорошо это или плохо с учетом того, что зюгановцы – уже давно в России системная оппозиция, не выступающая за смену капиталистической системы на социалистическую, и работают в сложившейся системе координат? Я думаю, все равно хорошо. Их голоса показывают, как сильна среди россиян ностальгия за государством, в котором всем гарантировали равенство в нищете под видом социальной справедливости и уверенности в завтрашнем дне. Сегодня в России обещают только уверенность в завтрашнем дне. И никакой даже видимости социальной справедливости или даже равенства в нищете. Есть бедные (их большинство) и богатые (их мало, но у них власть). Но выборы и голоса за коммунистов показывают, что власть по-любому должна прислушиваться к КПРФ и ее социальным идеям. А значит, что-то перепадет и людям с барского стола…

А Украина? А что Украина. У нее что, нет своих «Пох» и «Нах»? И им вряд ли нужно летальное оружие. Особенно накануне зимнего отопительного сезона, на прохождение которого у них денег нет. А тут еще и Россия рядом, как предупреждают «Пох» и «Нах» те, кто их страшно боится и потому хочет Путиным запугать. И это уже чисто украинское дело…

В-третьих, эти выборы – свидетельство тотального поражения так называемой демократической, либеральной прозападной оппозиции, которая считает себя «совестью нации» и олицетворением «российского будущего». Мало того, что демократы опять не объединились в один антипутинский кулак и пошли двумя, как минимум, колоннами. Но даже если бы «Яблоко» Григория Явлинского и «ПАРНАС» прочих «болотных» и «белоленточных» городских сумасшедших, мнящих себя «лидерами гражданских ожиданий», шли вместе, они не набрали бы и половины от цифири в 5%, нужных для преодоления барьера. Суммарно две партии набрали чуть больше 2%. Страшно далеки они от народа, как и говорил им это этот самый народ. Увы и ах. Кому печально, а кому равнобедренно или злорадно, типа сами виноваты. И не будем больше об этом. Хорошо, хоть пацаны на грантах «против Путина» мошну немножко «подогрели». Может, хоть какое-то успокоение придет…

И наконец, в-четвертых, «ЕР», партия-победитель не набрала бы и половины того, что у нее сегодня есть, если бы опять к ней не прислонился ее создатель – Путин. Об этом говорят даже самые упоротые «единороссы», не говоря уже о сторонних наблюдателях. На предыдущих выборах в 2011 году Путин несколько отстранился от своего «детища», игрался во Общероссийский народный фронт (ОНФ), а выборы проходили по пропорциональной системе. «ЕР» без Путина набрала «всего» чуть более 49,3% голосов и за большинство в Думе приходилось как-то бороться. Теперь же кризис усугубил нищету в России, поставил людей в материально неблагополучное положение, и власти в Кремле решили не рисковать и излишне не играться в демократию. Списочников подкрепили мажоритарщиками (по предварительным данным, 203 из 225 из них – «единороссы»), а Путин всячески демонстрировал свою благосклонность к «ЕР» и ее формальному лидеру Медведеву. Никогда ранее российские телеканалы не показывали, как на благо России пыхтит кабинет Медведева и сам Дмитрий Анатольевич. Смешно это было, но свою роль сыграло: пипл прохавал и понял, за кого «общенациональный лидер». По этому поводу можно лишь сказать: хорошо, что в России есть такой не фейковый, а реальный общенациональный лидер, за которого не стыдно. И на этом – тоже все.

Это, собственно, и есть победа «путинского консенсуса». И россиянам жить с этим выбором. Ближайшие дни еще отшлифуют цифирь и кое-что незначительно подправят в несбывшихся прогнозах и реально полученных раскладах. Но факт остается фактом: выборы состоялись, и они указывают, в каком направлении и как Россия будет двигаться. Минимум до 2018 года, когда состоятся президентские выборы и гипотетически может смениться «общенациональный лидер». А пока же можно констатировать, что меньшая часть россиян знает, что она поддерживает. А также известно, кто из поддержанных – на коне и рулит. Повторяю: по-любому меньшая часть. Еще меньше тех, кто поддержал «Единую Россию», несмотря на Путина. Остальных, кто проголосовал на этих выборах ногами (то есть не пришел на них), – большинство. И их уже поделили на «электорат Пох» и «электорат Нах». Тех, кому все пофиг, и тех, кто всех посылает, и вы сами догадываетесь куда. И как мне кажется, будущее России будет зависеть от того, кого будет больше – «Пох» или «Нах», и как они поведут себя во время следующей кампании. Их, напоминаю, больше 50%…

…А Украина? А что Украина. У нее что, нет своих «Пох» и «Нах»? И им вряд ли нужно летальное оружие. Особенно накануне зимнего отопительного сезона, на прохождение которого у них денег нет. А тут еще и Россия рядом, как предупреждают «Пох» и «Нах» те, кто их страшно боится и потому хочет Путиным запугать. И это уже чисто украинское дело…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам