История дутой «сенсации»

«Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят». Это геббельсовское высказывание, похоже, взяли на вооружение отдельные украинские деятели от журналистики. Ярчайший пример тому ― ряд публикаций в отечественных СМИ о том, как бывший владелец концерна «Стирол» Николай Янковский якобы вывел из страны 1,1 миллиарда долларов США. Впрочем, обо всем по порядку.

16 июля в «Зеркале недели» был опубликован материал под заголовком «Николай Янковский становится на Западе символом украинской коррупции». Авторы текста ― Михаил Орлов и Питер Берн, ссылаясь на ряд публикаций в западных СМИ, «разоблачили» схемы, по которым в 2003-08 годах «Стирол» якобы выводил через оффшорные компании деньги из Украины. Через три дня аналогичный материал, но уже за авторством американского агентства расследований Kleptocracy Initiative опубликовал «РБК-Украина».

Слов нет, борьба с оффшорными схемами ― дело справедливое. Однако, даже поверхностное ознакомление с упомянутыми материалами вызывает чувство легкого недоумения. Которое, при более детальном изучении темы, перерастает в твердую убежденность в том, что данные материалы не имеют ничего общего с журналистикой.

Начнем с того, что подавляющее большинство «материалов в западных СМИ», к которым апеллируют отечественные издания, ― не существуют в природе. В частности, «Зеркало недели» утверждает, что бизнес-схемам Янковских был посвящен большой материал авторитетного издания EU observer. В материале ЗН даже содержится гиперссылка, которая ведет… на несуществующую страницу.

Впрочем, от технических ошибок не застрахован никто, а потому мы попытались найти упомянутый материал на сайте EU observer самостоятельно. Увы, по поисковым запросам с ключевыми словами Yankovsky и Stirol на сайте не было найдено ни одного материала.

Аналогичным образом обстоит дело и с сайтом американского агентства Kleptocracy Initiative, на материалах которого якобы базируются «разоблачения». Авторы статей в отечественных СМИ утверждают, что «схемам Янковских» на сайте Kleptocracy Initiative посвящено более 800 страниц. Но вот незадача ― ни одной из этих фантомных страниц система поиска по сайту не выдает.

Более того, когда мы позвонили в Вашингтон и поинтересовались у представителя агентства материалами расследования, ответом было недоумение и просьба прислать запрос со ссылками на публикации украинских СМИ по электронной почте. Что мы, разумеется, и сделали. В ответ на другой аналогичный запрос, исполнительный директор Kleptocracy Initiative Чарльз Дэвидсон ответил следующее:

«1. Насколько нам известно, Kleptocracy Initiative не знало о господине Янковском до Вашего обращения к нам. Мы не публиковали, не переопубликовывали или каким-либо другим образом не распространяли никаких документов или другой информации, которая имела бы к нему отношение. /…/

2.Мы не давали никаких разрешений на использование в этой связи нашего логотипа или любых других материалов, которые ассоциировались бы с Kleptocracy Initiative».

Чарльз Дэвидсон, судя по всему, очень вежливый человек. Вероятно, лишь вежливость не позволила ему написать прямо: «авторы статей, на которые вы ссылаетесь, ― лжецы и мошенники». Тем не менее, из ответа исплнительного директора Kleptocracy Initiative на наш запрос следует именно такой вывод: Питер Берн и Михаил Орлов – лжецы, использовавшие чужой бренд ради своих сомнительных целей.

Впрочем, ряд публикаций в западных СМИ, на которые ссылаются авторы материалов в «ЗН» и РБК, действительно существуют. В частности, соответствующие материалы опубликовали американские издания AMD Magazine и Haute-lifestyle.com. Но вот что интересно ― автором обоих упомянутых материалов является никто иной, как… Питер Берн, который, по странному стечению обстоятельств, является и одним из авторов статьи в «Зеркале недели».


Интересно, что украинские СМИ представляют Берна как журналиста-расследователя с мировым именем. Однако сам он в своем резюме на AMD Magazine позиционирует себя несколько скромнее: «Журналист, базирующийся в Киеве, Украина, аккредитован при Министерстве иностранных дел Украины с 1999 года. Мои статьи появились в различных англоязычных СМИ, в том числе Kyiv Post, Prague Post, Эхо Софии, Krakow Post, BBC, ARD, Радио Нидерландов, Deutsche Welle , FoxNews и других».

К слову сказать, материал о Янковских ― единственный его текст в «Зеркале недели» за все время существования издания.

Соавтор Берна Михаил Орлов несколько более «плодовит» ― за ним числится аж четыре публикации в ЗН. Правда, предпоследняя из них датируется 2013 годом. А следовательно, авторы материала не являются штатными журналистами издания.

Зато они почти наверняка являются авторами второго материала ― размещенного на РБК за авторством Kleptocracy Initiative. Которое, как мы писали выше, и ведать не ведает о том, что проводило подобное расследование.

Тот факт, что обе публикации написаны одними и теми же авторами, подтверждается сразу несколькими моментами. Во-первых, отдельные абзацы в публикациях повторяются практически дословно. Во-вторых ― оба издания для иллюстраций используют одну и ту же инфографику, причем без указания ее авторства.

Интересная получается картина, не так ли? Два журналиста состряпали материал, который разместили на всех доступных им площадках. При этом, в подтверждение своих слов использовали фейковую ссылку на агентство с мировым именем. И подали все это как международный скандал ― мол, из-за Янковских Украина рискует лишиться какой-либо помощи от западных стран.

Более того, в своих материалах упомянутые журналисты откровенно шантажируют генеральную прокуратуру ― мол, если она сама не займется Янковскими, то это вместо нее сделают западные агентства расследований. И тогда, мол, ГПУ не оберется позора. В подтверждение своих слов господа-журналисты даже приводят названия агентств и фамилии журналистов, якобы заинтересовавшихся этим делом. В частности ― антикоррупционного консорциума OCCRP, известного по «Панамогейту», и журналиста Оливера Баллу из «Гардиан». В середине июля Берн и Орлов утверждали, что OCCRP и «Гардиан» вскоре опубликуют новые детали расследования. Сейчас уже конец сентября, однако, как и следовало ожидать, никаких публикаций не последовало.

Источник: Антикор
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам