Гройсман считает недопустимой скидку для РФ на портовые перевозки

Предоставлять какие-либо преимущества стране-агрессору, в том числе 50-процентную скидку на транзитные портовые перевозки, недопустимо.

Об этом во время часа вопросов к правительству заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает телеканал 112 Украина.

«Хочу напомнить, что в течение года дважды поднимались тарифы на грузовые перевозки железной дороги. В то же время мы знаем, что Мининфраструктуры издало приказ, которым сделало почти 50% скидки на транзитные грузы, в том числе и для россиян. У меня вопрос, почему национальному производителю на грузовые перевозки поднимают, а россиянам снижают? Почему национальный производитель дискриминируется по сравнению с транзитерами. Кроме того, нужно понимать, что любое повышение тарифов будут в конечном случае ложиться на потребителя в виде увеличения цен. Я требую от вас – руки прочь от национального производителя!», – заявил Ляшко.

«Относительно транзитных платежей – предоставлять какие-либо преимущества стране-агрессору недопустимо», – ответил Гройсман.

В то же время, по его словам, для правительства остается приоритетом создание конкурентных условий для национального производителя.

«Поэтому сегодня мы работаем над тем, чтобы сформировать нормальные тарифы на железнодорожные перевозки, портовые сборы и рентные платежи. Мы должны посмотреть по всем сферам экономики, где мы должны посмотреть по сравнению с мировыми производителями. Есть вопросы, которые надо решить не только на уровне правительства, но и на уровне парламента. Все эти вопросы позволят нацпроизводителю стать конкурентоспособным», – отметил Гройсман.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам