Валерий Кришталь: от успешного водителя до рейдера-неудачника

Наверняка, в детстве Валерий Кришталь пропустил урок литературы, на котором разучивалась поговорка: «Не рой яму другому…», но, со временем, ему однозначно пришлось ее заучить наизусть… Но давайте не будем торопить события, а начнем с самого начала.

В самом сердце Украины, ее душе – славном городе Полтава 4 апреля 1965 года родился Валерий Кришталь. Можно предположить, что детство простого советского паренька проходило на побережье двух главных рек областного центра – на Ворскле и Псле. Именно там маленькому Валере полюбилась вода и все с ней связанное. Это увлечение привело его в город, «подаривший» миру Великую октябрьскую социалистическую революцию, а именно Ленинград. Именно там в 1982 году он закончил нахимовское военно-морское училище.

После этого, наш герой решает продолжить обучение по специальности и поступает в Киевское высшее военно-морское политическое училище, которое в 1986 году заканчивает по специальности «политрук».

После распределения остается жить в украинском Севастополе, но в 1993 году заканчивает службу в должности помощника командира на Черноморском флоте Российской федерации.

В «лихие 90-ые» в крупном приморском городе, как и в большинстве городов бывшего Союза, нормальной работы было не много. Если говорить откровенно – ее не было вовсе. Оставалось несколько вариантов – либо в море, либо в коммерсанты (а после развала «Единого и нерушимого» основным бизнесом в Севастополе был распил металлолом), либо в бандиты.

Но идти в море опасно и долго, для коммерции нужны мозги, а для рэкета – смелость. Ничего из вышеперечисленного у советского политрука быть не могло по определению. Поэтому Валерий Кришталь устроился водителем в одну из фирм, занимавшуюся распилом Черноморского флота. Кришталь возил руководство, выполнял мелкие и средние поручения. За прилежную работу дослужился до зиц-председателя ряда фиктивных компаний. Иногда ему даже разрешали выступать в прессе от имени этих компаний. Но не более того, никакого отношения к реальному управлению и оперативной деятельности «КВВ Групп» Кришталь не имел.

На смену бандитским 90-ым пришли сытые и стабильные 2000-ые. С ними вместе пришло и процветание для «КВВ Групп» (именно в этой структуре крутил баранку Валерий Кришталь).

Видимо, тогда-то наш герой и понял, что возить всю жизнь других – это слишком мелко для его широкой военно-политической натуры. В глубине души он лелеял надежду, чтобы возили уже его. Мечта постепенно стала превращаться в преступный замысел.

Как нельзя кстати (с точки зрения Кришталя) началась аннексия Россией Крыма, а также последующая война на востоке Украины, развязанная местными сепаратистами при поддержке оккупационных российских войск. Именно в этой ситуации проявилась настоящая сущность Валерия Владимировича – он быстро смекнул, что можно обвинить собственника «КВВ Групп» Евгения Казьмина во всех смертных грехах (часть его предприятий находилась в Крыму на момент аннексии полуострова Россией), сделать из него главного действующего сепаратиста, отдать под суд, после чего переписать на себя все прибыльные компании из группы и жить, припевая.

В компаньоны он выбрал еще одного «интересного» деятеля – крымчанина с поддельным адвокатским удостоверением, Анатолия Мазура, бывшего сотрудника правоохранительных органов, который был уволен из МВД из-за превышения служебных полномочий в 2001 году.

Мазур написал донос в СБУ, и Казьмина задержали (выпустив спустя некоторое время за отсутствием состава преступления). Однако этого времени хватило, чтобы попытаться забрать себе чужой бизнес. В частности, уставные фонды нескольких компаний «КВВ Групп», а именно «Гефест Инвестментс Лимитед» и «Вторстальмет», были переписаны на подставное лицо, трижды судимого Сергея Михайловича Кондратевского. А основанием была подделанная доверенность на имя Кришталя.

Умные преступники действуют тонко. Но, к счастью, Кришталь не из таких. Минюст оперативно разобрался, что бизнес переписывают на основании грубо подделанных документов. В итоге ни одна из фиктивных перерегистраций не удалась. Все сделки по переоформлению собственности на основании поддельных документов аннулированы Минюстом. Возбуждены уголовные дела за мошенничество.

В ходе подготовки к захвату предприятия эта пара спровоцировала конфликт с мощным добровольческим батальйоном «Азов». Добробат приютился на одном из заводов, принадлежащих группе. А мошенники хотели натравить патриотов на Казьмина, с этой целью постоянно провоцировали конфликты и недоразумения. Постоянные скандалы нанесли урон репутации как безнесмена, так и добробата. А добровольцы — ребята не простые и не забывают нанесенных обид.

Видимо, Валерий Кришталь возомнил себя персонажем Джейсона Стэтхема – крутым водителем, которому под силу любые задачи. А оказался неудачником. Самое смешное и одновременно самое печальное для Кришталя: ему даже не удалось забрать себе те компании, в которых он числился директором…

Сегодня Кришталь ищет работу на сайтах по трудоустройству. Только кто теперь доверит свой лимузин мошеннику? И кто возместит репутационные риски патриотам Украины?

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам