Facebook и WhatsApp назвали самыми защищенными мессенджерами


Международная правозащитная организация Amnesty International составила рейтинг защищенности мессенджеров от несанкционированного доступа к переписке пользователей.

Составители доклада (есть в распоряжении «Медузы») оценивали мессенджеры по ряду критериев, связанных с безопасностью, по 100-балльной системе.

Высшие оценки — по 73 балла — получили Facebook Messenger и WhatsApp. Вторую и третью строчку разделили iMessage, FaceTime и Telegram, набравшие по 67 баллов.

Оценки ниже 50 баллов получили Viber (47), Skype (40), Snapchat (26) и Blackberry (20).

Замыкают рейтинг китайские мессенджеры QQ и WeChat, безопасность которых в Amnesty International оценили в ноль баллов.

Всего в рейтинг Amnesty International попали 16 мессенджеров от 11 компаний.
В Facebook Messenger не применяется по умолчанию шифрование на устройствах, которое позволяет максимально защитить переписку. Этот режим нужно включать отдельно для каждого собеседника. То же самое — в Telegram. В WhatsApp, iMessage и Facetime такое шифрование работает по умолчанию для всех контактов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам