Россия готова поставлять газ на Украину на условиях предоплаты

Недостаточная заполненность подземных газовых хранилищ на Украине вызывает опасения у России, "Газпром" может возобновить поставки газа в любую секунду на условиях предоплаты, заявил президент РФ Владимир Путин.

"У нас вызывает обеспокоенность то, что происходит сейчас в этой энергетической, очень важной составляющей, на Украине… Мы прекрасно себе отдаем отчет в том, что там происходит. Для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в Европу, нужно закачать необходимые объемы газа в ПХГ. Не для внутреннего потребления, а для обеспечения транзита", — сказал Путин в четверг в ходе заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он отметил, что в настоящее время газа в ПХГ закачано недостаточно. "От 17 до 21 миллиарда должно быть закачано в ПХГ, закачано только 14. И, более того, сейчас начался отбор уже оттуда. Это вызывает определенные опасения", — добавил Путин.

Российский президент отметил, что газовый вопрос в ходе переговоров в "нормандском формате" был затронут по инициативе украинской стороны.

"(Президент Украины Петр Порошенко) задал вопрос, может ли Россия возобновить поставки? Конечно, может. В любую секунду. Для этого ничего не нужно, у нас есть контракт, есть дополнения к нему. Нужно только одно — предоплата", — добавил он.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам