Власти Белоруссии объяснили блокировку Tor

Блокировка сети Tor в Белоруссии связана не с запретом анонимного выхода в интернет, а с ограничением доступа к запрещенным сайтам. Об этом рассказали в Министерстве связи и информатизации Белоруссии.

В ведомстве напомнили, что в стране действует запрет не только на доступ к заблокированным ресурсам, но и на инструменты для обхода блокировки. «Такие подходы применяются во многих странах мира. Беларусь не является первым государством, применяющим данную практику для ограничения доступа», — добавили в министерстве.

«В данном случае не преследуется цель запретить анонимный доступ пользователей в интернет. Задачей является ограничение доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию, распространение которой запрещено. Доступ к этим сайтам ограничен в соответствии с законодательством Беларуси», — подчеркнули в Минсвязи.

Сообщения о блокировке анонимайзера Tor на территории Белоруссии появились в начале декабря. Количество посещений обычных серверов сети упало почти вдвое. При этом пользователи стали чаще заходить в Tor через скрытые каналы (мосты).

Сеть Tor предоставляет доступ в интернет через серию промежуточных узлов, которые скрывают исходного пользователя. Серверы Tor блокируются в Китае и Иране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам