Безвиз-тормоз. Очередная серия побед

Понимаю, эта тема задрала уже всех. Но что поделаешь, если за это стоял майдан, и нужно следить, чтобы и в этом вопросе укров и ариев, патриотов и идиотов в кастрюлях и дуршлагах на головах не кинули. Те, кто этот майдан и заказывал, а потом включил пропеллер и вертит на нем нацию. К тому же буквально вчера все праздновали «нэбачэный успих», а оно вчера же и засбоило…

И надо разбираться, что само по себе непросто. Вот, к примеру, когда два человека говорят вроде бы на одинаковую тему и вроде бы похоже говорят, но один из них – глава МИД Украины Павел Чугункин, то кому-то не веришь автоматически. Ну, ответ вы знаете, потому что знание приходит с опытом. А опыт вранья у бывшего выпускника МФТИ по специальности «прикладная математика и физика», научного сотрудника Института электросварки имени Патона о-го-го какой. В непростые времена стал он «украинским Талейраном», ой, в непростые, когда никакой внешней политики-то от Украины уже не требуется: сиди себе на стуле, кивай головой в знак согласия да поддакивай, когда кураторы определяют и линию поведения для твоей страны, превращенной в покорный лимитроф, придаток и исполнитель чужой воли. Но за это тоже стоял майдан, и Климкин исправно колеблется вместе линией партии, что, конечно же, делает его жизнь крайне нескучной.

Но не в этом дело. Когда вчера, 8 декабря 2016 года, стало известно, что Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами, перед «нэнькой» замаячил вожделенный безвиз. Как же, «старшие братья» определились, как они в случае чего будут вышвыривать младших обратно, а значит, будут пускать к себе малеха пожировать. И Климкин немедленно сработал по принципу «коня куют, а жаба лапку подставляет»: дескать, мы пахали, я и трактор, и все препятствия сняты, скоро ломанемся. «Этот вопрос сегодняшнего дня абсолютно вне политики, это – вопрос техники и организации голосования. Успеют ли они на следующей неделе – это лишь вопрос того, чтобы пройти все голосования, а их пять, если не ошибаюсь. Если не успеют в течение недели – то точно совершат процедуру на первой (пленарной. – Авт.) неделе января», – уверил он всех, кто слушал его во время министерской встречи ОБСЕ.

Депутат Европарламента и член парламентского комитета ассоциации ЕС – Украина Иван Штефанец в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» заявил: «Считаю распространенной ошибкой полагать, что соглашение автоматически влечет за собой право граждан Украины на постоянное место жительства в Евросоюзе, а также разрешение на работу и социальные пособия. Это совсем не так

Однако есть пару «но», как говорится. Во-первых, после Европарламента украинский безвиз должен еще утвердить Совет Евросоюза. А тут могут возникнуть определенные проблемы: не все страны хотят видеть украинцев в Европе, тоже щупающих их евроженщин за всякие места, шо твои арабы. Вон, например, Нидерланды откровенно не хотят, хотя жители этой страны тюльпанов и видели обтянутые спорткостюмами задницы украинских политиков во главе с Алексеем Гончаренко, который по поводу безвиза и Соглашения об ассоциации устроил там велопробег среди каналов. И что? А ничего. Голландцы сказали, что и не такое видели, так как у них есть кофешопы с вкусной вкуснятиной особого свойства, после принятия которой и не такие черти появляются перед глазами. И «ассоциативное соглашение», как мы знаем, продинамили. А тут целый безвиз. Конечно, могут послать.

Тем более что свое слово на эту же тему решил зачем-то сказать премьер-министр Владимир Гройсман. Он взял да и опустил возвышенно-безвизовую инициативу замминистра юстиции Украины Сергея Петухова, который, как известно, недавно решительно и смело выступил с предложением, чтобы Украина взяла на себя квоту одной из стран Евросоюза на расселение у себя мигрантов, наводнивших Европу. Зачем? А ради введения безвиза для украинцев. То есть наши майдауны туда, а Европа взамен нам выходцев из Магриба, Экваториальной Африки и Ближнего Востока. «Не секрет, что на принятие решения по Украине (по предоставлению безвизового режима. – Авт.) во многом повлиял сирийский миграционный кризис. Именно побаиваясь негативной реакции избирателей на мигрантов, европейские лидеры не спешат давать безвиз Украине. А если это наша самая большая проблема, то именно она может стать решением! Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов», – «отпейсбучил» Петухов у себя на страничке в соцсети, подтверждая, что не зря все ждут прихода «Года Петуха» – петухи уже веселятся…

И вот высказался Гройсман: «Это не позиция украинского правительства относительно мигрантов. Наша позиция является абсолютно понятной и четкой – мы не поддерживаем таких инициатив». Опустил, значит, петуха. А зачем? Ведь Европа опять может осерчать и с безвизом прокинуть…

Тем более что, во-вторых, более скептические европейцы уже сейчас, даже после знаменательно-оптимистичного решения LIBE и заверений Климкина, предлагают украинцам не разевать роток и вести себя сдержаннее. Например, депутат Европарламента и член парламентского комитета ассоциации ЕС – Украина Иван Штефанец в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» заявил: «Считаю распространенной ошибкой полагать, что соглашение автоматически влечет за собой право граждан Украины на постоянное место жительства в Евросоюзе, а также разрешение на работу и социальные пособия. Это совсем не так. Право въезда в Шенгенскую зону, а также в Швейцарию, Норвегию, Лихтенштейн и Исландию будет предоставляться только тем украинцам, у которых есть биометрические паспорта, полностью отвечающие международным стандартам. При этом не стоит забывать, что возможность пребывать в Шенгенской зоне будет ограничена сроком в 90 дней и лишь в определенном ряде случаев, среди которых – туристические и деловые поездки, а также поездки по семейным обстоятельствам. …Еще раз подчеркиваю: безвизовый режим между ЕС и Украиной не будет влиять на выдачу так называемых национальных виз, которые позволяют работать, учиться и постоянно проживать в какой-либо из стран Евросоюза. Рассмотрение заявок и принятие решений по выдаче данных типов шенгенских виз будет оставаться в компетенции каждой отдельно взятой страны союза».

Извините, конечно, за долгое цитирование, но, как мне кажется, оно того стоит. Потому что четче рассказывает, что:

а) безвиз нам, повторяю, еще могут не дать даже в январе 2017-го;

б) если и дадут, то совсем не то, на что рассчитывают веселые и заждавшиеся люди в кружевном белье и со следами от кастрюль и дуршлагов на головах.

Победа – скоро за нами, по итогам января-сентября 2016 года экспорт товаров и услуг из Украины снизился еще на 7,8% – до 32,034 млрд. долл. Но зато доля России в украинском экспорте в январе-сентябре составила всего 9,8%, а доля ЕС – 37,7%. А еще пару лет назад эти доли были равны и это оживляло украинскую торговлю. Но знай, агрессор, наших – вот он, великий и непокорный арийский дух: как говорится, усеруся, но не покорюся, вообще торговать не будем, лишь бы не с Россией

То есть посмотреть Европу – пожалуйста, если деньги есть. Но вот ни гарантированной евроработы, ни евросоцрая, ни даже зарплат и пенсий в «штуку евро» в месяц, как обещали, не будет. А майдан стоял именно за это, все шару хотели и на шару…

И депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс тоже скептичен: политическое решение по предоставлению Украине безвизового режима еще не принято. Надежды есть, но пока только надежды. «Это большой шаг вперед, – сказал он л решении Комитат LIBE. – Я думаю, он достигнут тоже наряду с натиском из Киева. Правильно, так надо делать. Я бы назвал ситуацию позитивно неопределенной. …Это может быть и февраль, и март, и апрель, и даже позднее. В техническом правовом смысле мы имеем все, но политическое решение еще не принято». Вот, собственно, где-то так. Несмотря на Климкина…

И что же Украина, кроме того, что по-прежнему верит в шару? А ничего. Идя навстречу «Году Петуха», предприимчивые дамочки, несогласные с превращением мужиков в «петухов», обливают Олега Ляшко соком прямо в гнездилище демократии» – в Раде и отрывают его на переодевание от плодотворной законотворческой деятельности. Сам парламент продолжает побеждать «агрессора-Россию» и запретил ввоз книг из нее. Экономика продолжает стремительно падать в пропасть, а дефицит торговли вырос в 1,6 раза: импорт товаров превысил экспорт почти на 5 млрд. долл., в том числе и по причине сворачивания украинско-российских торговых связей. Но победа – скоро за нами, по итогам января-сентября 2016 года экспорт товаров и услуг из Украины снизился еще на 7,8% – до 32,034 млрд. долл. Но зато доля России в украинском экспорте в январе-сентябре составила всего 9,8%, а доля ЕС – 37,7%. А еще пару лет назад эти доли были равны и это оживляло украинскую торговлю. Но знай, агрессор, наших – вот он, великий и непокорный арийский дух: как говорится, усеруся, но не покорюся, вообще торговать не будем, лишь бы не с Россией. Зато председатели фракции «Народный фронт» в Раде Андрей Тетерук и депутат Леонид Емец (НФ) предлагают парламенту… нет, не еще раз огреть бабу Шуру Кужель бутылкой «Моршинской» по голове, чего жаждет часть веселой и генетически исправной биомассы, а запретить предоставление гражданам России украинского гражданства до окончания военной агрессии со стороны России.

А за это нам безвиз могут дать. Ну как дать… Смотрите выше, что у нас с этим…

Но зато у нас решительно, буквально с космической скоростью и с такими же масштабами внезапно продвинулась борьба с коррупцией. Целая прокуратура Киева практически в полном составе совместно с сотрудниками Департамента внутренней безопасности Нацполиции (тоже в геройстве задействованы были почти все) во время получения взятки задержали аж целого же… инспектора одного из батальонов управления патрульной полиции. И на весь мир отрапортовали: «Во время проведения следственно-оперативных мероприятий задокументирован факт получения правоохранителем неправомерной выгоды в два этапа на общую сумму 12500 грн.». Представляете, сумища-то какая! Целых 12 с половиной тыщ. Тыщ! Гривен, Карл! Это вам не какие-то мифические миллионы и миллиарды долларов, сворованных и розданных как взятки на мифических же «пленках Онищенко». Не их пипл, биомасса и электоральный силос должны слушать. Особенно после пальбы под Княжичами. Забудьте о ней. Надо бороться с коррупцией и внимать пресс-релизам Нацполиции. Внимать и пышатыся. Там настоящая жизнь! Там настоящая Украина, достойная всяческих безвизов, строится и укрепляется.

Во как! А вы как думали? И безвиз нам вручат сами. Сами будут бегать, вырывать у укров и ариев новенькие биометрические паспорта и отдавать их только в Европе, куда за ними придется ездить. Безвизово. А иначе нельзя. Как же жить без биометрического паспорта в том же Жашкове? Или в Жмеринке? Не комильфо, сами понимаете. «Зацэйстоявмайдан»…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам