Язык и дело: «цэ вобшэ!»

«Цэ вобшэ! («Это вообще!» то есть)», – орали недавно возмущенные туристы из Ивано-Франковска, потому что их не пускали на Голгофу, заботливо, как вы знаете, упрятанную в Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Там, в Храме, сразу справа, под стеклом можно видеть камни, по которым стекала кровь распятого Сына Божьего. Но паны и пани «из Франкивська» не увидят…

…Несмотря на работающий в Израиле безвизовый режим для украинцев, оплаченный туристами тур и проживание в гостиницах.

«Цэ вобше!», – периодически орут и украинские туристы на польской границе, когда сталкиваются там с большими очередями. А попав в Польшу, рискуют просто получить по морде, лицезреть людей в футболках, на которых написано «Не брат ты мне, украинец!», а то и запросто насладиться криками «Смерть украинцам!» на маршах тамошних национально озабоченных.

«Цэ вобшэ!», – возмущаются они также в разных посольствах, где им не дают визы, и вообще верещат возле представительства Евросоюза, который уже который год динамит расово правильную нацию «Украинской Украины» («УУ») с предоставлением обещанного безвиза. Не обращая внимания на предъявление пары кружевных труселей, пахнущих гарью покрышек, сожженных на майдане во имя демократии и европейских ценностей.

«Цэ вобшэ!», – негодуют патриоты, когда узнают, что жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Донбассе не желают возвращаться в лоно «УУ», а к ним в любой момент готовы присоединиться «мэшканци» остальных частей Донецкой и Луганской областей, других городов и сел украинского юго-востока.

Точно такая же картина и с поляками, которые долгое время старались забыть прошлое и зверства против них со стороны все тех же украинских националистов во время Второй мировой войны и даже пытались быть «адвокатами Украины в Европе», а наследники Бандеры после майдана начали откровенные акции полонофобии

Что же случилось? «Причины придумывают разные, но настоящую не называют. Скорее всего, это политическое. Связывают с тем, что Украина поддержала резолюцию ООН в отношении Израиля. Туристы обращались и в консульство. Там ответили, что ничем в этой ситуации помочь не могут», – вдруг прозрел кто-то из генетически чистых ивано-франковских туристов. И все приуныли. Потому что действительно после упомянутого голосования в ООН премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху запретил визит в свою страну даже своему украинскому коллеге с такой совершенно подходящей фамилией – Гройсман. А потом вообще распорядился временно ограничить сотрудничество с посольствами 12 государств (включая Украину), которые покритиковали Израиль за поселенческую политику в Восточном Иерусалиме и других местах, которые палестинцы считают своими.

А произошло это торможение отношений и потому, что Израиль, где, как известно, на четверть наш народ, крайне толерантно все время относится к Украине и украинцам, а ему вместо благодарности укровско-арийские патриоты влупили по сусалам. И потому, что Израиль поверил в демократические стремления украинцев, а в Украине «демократы» не только древние начали осквернять святыни еврейского народа, подбрасывая в уманские синагоги свиные головы, испещренные свастиками, но и начали поощрять и воспевать наследников из ОУН, которые выступили едва ли не главными расстрельщиками при решении «еврейского вопроса» третьим рейхом Адольфа Гитлера. И теперь в Украине, с одной стороны, распоясались так называемые «жидобандеровцы», забывшие свое родство и переступившие через кровь соплеменников, а с другой – по стране ходят в факельно-фекальных шествиях неонацики и орут «Юде, гэть!». Как тут не закрыться от идиотов?

Точно такая же картина и с поляками, которые долгое время старались забыть прошлое и зверства против них со стороны все тех же украинских националистов во время Второй мировой войны и даже пытались быть «адвокатами Украины в Европе», а наследники Бандеры после майдана начали откровенные акции полонофобии. Как и завещал Бандера, утверждавший, что у «нэньки» три главных врага – «москали, жиды и ляхи». Польша уже объявила Волынскую резню 1943 года «геноцидом поляков», понадобились чрезвычайные усилия, чтобы как-то смикшировать этот межгосударственный инцидент. И тут на тебе: в селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области неизвестные на Рождественские праздники повредили памятник, снеся поминальный крест и обрисовав колонны с фамилиями поляков, убитых карателями в 1944 году, сине-желтой и красно-черной краской. Знай, мол, наших, сине-желтая Украина – это наследница Украины бандеровской, красно-черной и помнит о сотрудничестве с союзниками и фюрером немецкого народа. И акция не могла быть простой провокацией: чтобы разрушить тяжеленный крест, понадобилась техника. Это не шалости прыщавых недоносков, вообразивших себя наследниками Стефка-Кошкодава и его ОУН. А поляки ведь не такие дураки, чтобы этого не понимать. Или верить главе МИД Украины Павлу Климкину, который только через несколько дней раздуплился негодованием в twitter: «Решительно осуждаю акт вандализма на польском мемориале. Такими провокациями нас поссорить не удастся. А преступники должны быть наказаны». Кем наказаны, Клим, пардон, Павел? Тобой? Но кто же тебе позволит, если неонацисты – одна из опор нынешнего режима. А поляки и это уже понимают…

Никто не может догадаться, зачем это нужно. То ли властям, позволяющим такие, назовем мягко, эксцессы, действительно не нужны Донбасс, иные в разной степени русскоориентированные регионы юго-востока и они стараются от них избавиться. То ли власти очень ограниченные умственно и нуждаются в тотальной проверке на предмет наличия такой справки, которая имеется, например, у Андрея Парубия и его майданной наперсницы Тани Черновол

О безвизе, который зажал ЕС, и говорить не приходится. Он вместе с прочей евроинтеграцией был обещан Украине не только за «верность демократии и европейский выбор на майдане», но и за обещание провести реформы, утвердить эту самую демократию, победить коррупцию, сделать права и свободы граждан нормой жизни. А взамен этого – риск распада страны, гражданская война, небывалый рост коррупции, всплеск криминала и масштабная имитация преобразований вместо их реального проведения.

Ну и, конечно же, Донбасс. Там буквально на днях глава ОВГА Павел Жебривский сообщил, что Донецкая областная военно-гражданская администрация переходит на использование только украинского языка. Более того, по словам Жебривского, «не останавливаемся ни на минуту. Идем дальше. В 2017-м организовываем для наших работников курсы изучения английского языка». И это ведь при том, что именно попытка сразу после госпереворота 22 февраля 2014 года отменить куцый и урезанный закон о языках, который давал равные права русскому языку в местах компактного проживания русскоязычных и русскоговорящих, не просто напугала юго-восток – она стала одной из причин ухода Крыма и провозглашения ДНР с ЛНР, которые сегодня являются одной из сторон гражданской войны, развязанной и навязанной властной тупостью, неразборчивостью в средствах и торопливостью.

И ведь никто не может догадаться, зачем это нужно. То ли властям, позволяющим такие, назовем мягко, эксцессы, действительно не нужны Донбасс, иные в разной степени русскоориентированные регионы юго-востока и они стараются от них избавиться. То ли власти очень ограниченные умственно и нуждаются в тотальной проверке на предмет наличия такой справки, которая имеется, например, у Андрея Парубия и его майданной наперсницы Тани Черновол. В полной мере это касается и международной политики и, в частности, евроинтеграции и получения безвиза. Власть не может не понимать, что пока страна не будет соответствовать европейским стандартам, ее никто в Европу не возьмет. И украинцев туда полноценно не пустит…

Впрочем, есть еще одна причина – путинские хакеры. Это они «хакнули» виртуальную связь внешних кураторов, с помощью которой они конкретно и плотно управляли своими «полезными идиотами» в Украине и удерживали их в рамках элементарного приличия. И от непродуманных шагов, которые как раз и оставляют Украину наедине со своими проблемами. В том числе и с путинской Россией. Если это предположение верно, то и других тогда не надо. «Цэ вобшэ!», как говорится…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам