Нет вечных врагов: дружба США и России в прошлом и будущем

«У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши интересы, и защищать их — наш долг». Лорд Палмерстон. Сенаторы Джон Маккейн, Линдси Грэм и Марко Рубио к изречению лорда Палмерстона прислушаться, похоже, неспособны. Каждый из них скептически отнесся к выдвижению кандидатуры бывшего председателя и главного исполнительного директора корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря США.

Их беспокойство обусловлено тесными связями Тиллерсона с президентом Владимиром Путиным, в частности, присуждением бизнесмену Ордена дружбы, которое сенатор Грэм назвал «тревожным».

Скептицизм этот является показателем высокой степени оценки ястребами идеологии в вопросах внешней политики. Холодная война закончилась четверть века назад, но хорошие отношения с Россией остаются несбыточной мечтой. Идет ли речь о беспорядках на Украине, гражданской войне в Сирии или каком-то другом вопросе с участием России, ястребы рефлекторно призывают к «силе» (эвфемизм для обозначения конфронтационной политики). Создается впечатление, что ястребы никогда (по крайней мере, публично) серьезно не рассматривали идею о том, что иностранные кризисы могут быть урегулированы путем переговоров с региональными державами.

В контексте мысленных установок холодной войны, которые продолжают господствовать в Вашингтоне, подтверждение кандидатуры Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря США обретает все большее значение. Адекватность внешней политики зависит от того, в состоянии ли исполнительные органы точно определить целесообразность затрат определенного политического курса. Успешная дипломатия, помимо прочего, всегда требует участливого отношения, признания того, что у любой иностранной державы есть интересы, от которых она не откажется, за исключением разве что осязаемой выгоды. Что важнее, есть множество прецедентов для теплых отношений между Соединенными Штатами и Россией.

Со времен американской революции до начала 20 века, общие интересы и спокойная дипломатия способствовали развитию плодотворных отношений между передовой либеральной демократией и исключительной автократией. Правители российского государства не горели желанием лицезреть уничтожение главного противовеса Британской империи. В обеих англо-американских войнах Россия сохраняла нейтралитет, а Александр I даже предложил выступить в качестве посредника во время войны 1812 года. США оказали ответную любезность в 1854 году, когда Англия и Франция напали на Россию. В ходе Крымской войны (1854–1856 гг.) американские купцы обеспечивали Россию материально-техническими ресурсами, врачи помогали с ранеными, а некоторые частные лица добровольно присоединились к царской армии. Тогдашний госсекретарь Уильям Марси даже съязвил, что США «значительно обрусели».

Вскоре после начала гражданской войны министр иностранных дел Александр Горчаков отметил: «Россия и Америка испытывают особое расположение друг к другу… поскольку у них нет никаких точек конфликта». Военные нужды только углубили дружеские отношения. На протяжении всего конфликта, Союз получал дипломатическую поддержку российского правительства. Примечательно, что осенью 1862 года царь Александр II пресек попытки Англии и Франции признать конфедерацию, в ответ на что президент Авраам Линкольн и госсекретарь Уильям Сьюард промолчали при подавлении русскими войсками восстания в Польше в 1863 году.

Российские и американские чиновники сблизились также и в вопросах личной заинтересованности. На встрече с Кассиусом Клеем в Санкт-Петербурге в июне 1861 года, царь говорил о солидарности России и Союза в общем для двух сторон вопросе освобождения рабов (в марте того года Александр II освободил крестьян от крепостной зависимости). Популярен в Вашингтоне был и женатый на американке министр Эдуард Стекль, который имел связи со многими влиятельными людьми Америки. Тесные связи с Уильямом Сьюардом, которые он налаживал с момента своего назначения на пост министра в 1854 году, принесли плоды на переговорах по продаже Соединенным Штатам Аляски в 1867.

Дружеские чувства между двумя странами проявились особенно ярко в ходе официального визита в США в 1871-1872 гг. Великого князя Алексея Михайловича, четвертого сына императора Александра II. В американской прессе та поездка стала предметом восхищения, обсуждения, а иногда и критики. Но для многих американцев Алексей в первую очередь представлял своего отца. Оливер Уэнделл Холмс-старший написал красноречивое стихотворение, выразив теплые чувства многих американцев к царю.

Но трепещут и излучают тепло сердца, которые помнят,
Кто был нашим другом, когда страны мира были нам врагами…
Огни Севера, в непрерывном переливании,
Смешивают отблеск ваших огней со светом яркой вечерней звезды;
Да благословит Бог Империю, которая любит Великий Союз Штатов;
Стойкости ее народу! Долгой жизни Царю!

К сожалению, дружба между Соединенными Штатами и Россией прекратилась вскоре после убийства Александра II в 1881 году. При Александре III отношения пришли в упадок, при Николае II ухудшилась, а после того, как Россия превратилась в СССР, достигли полного дна.

Как бы там ни было, времена меняются. Спустя четверть века после распада Советского Союза пора бы уже задуматься, насколько конструктивна враждебность по отношению к России. Чего добьются США, отказываясь признавать, что интересы России, в частности, в Восточной Европе и Сирии, их не касаются?

Избранный президент Трамп правильно говорит, что сотрудничество с Россией могло бы принести пользу США. Его деловой подход к внешней политике может иметь благоприятное воздействие сразу в двух аспектах. Во-первых, готовность американских политиков уважать сферы влияния иностранных держав снизит враждебность по отношению к США. Во-вторых, такая сдержанность покажет, что идеологические разногласия с правительствами других государств не будут препятствовать сотрудничеству в тех вопросах, где национальные интересы сторон совпадают. В общем и целом, американские политики могли бы иметь больше рычагов влияния для заключения соглашений по острым международным вопросам.

Давно пора признать, что вечная вражда в отношении какой-либо страны контрпродуктивна. Сенат должен утвердить кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря и оставить, наконец, холодную войну в прошлом.

Источник: Forbes
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам