Визит преемственности

Шестой по счету и последний визит в Украину вице-президента США Джо Байдена прошел, можно смело сказать, на высшем уровне. Хакеры не взломали ни мини-бары, ни компьютеры в Администрации президента Украины. Пранкеры не представлялись президентами Киргизии и не пугали переводчиков и фигурантов встречи, а значит, все спичрайтеры и ораторы, несмотря на раннее утро, были трезвы и спокойны.

А тезисы итоговых секретных речей не обсуждали ни в ФСБ, ни обдолбанные негры где-нибудь в Бронксе.

Американское «Радио «Свобода» совместно с украинским агентством «УНИАН» (теперь понятно, кто острее нуждается в подножном подкорме в виде грантов на свободу слова) даже вели трансляцию совместного заявления гаранта нации и уходящего вице-президента. По итогам встречи Байдена со все тем же гарантом нации и премьер-министром Вовой Гройсманом, который после личного ручкания и сидения на диване перед телекамерами, фиксирующими невероятный «подъем» главы кабинета, сиял, как тот Арсений Яценюк, которому намекнули, что он – вероятный преемник. Вова даже поблагодарил Джо за «веру в Украину», и Джо его понял, о чем и сказал в своей части совместного заявления.

Сначала говорил гарант нации, который не стал по обыкновению подчеркивать, что он тоже знает английский язык, а «спикал» на родной «мове». Это расширило ряды толкователей его мыслей в разы и автоматически. Вице-президент тоже говорил, как говорят патриоты, «прыязно». Без былого огонька и экскурсов о нюансах во взаимоотношениях с женой и украинским руководством по телефону, но тоже спокойно. Хотя и по-английски, но даже я понял, что ему в Украине хорошо, а следовательно, и Украина может рассчитывать на взаимные чувства того же порядка – ей тоже должно быть хорошо.

Если же серьезно анализировать сказанное публично, то можно сделать два главных вывода. Во-первых, это однозначно был визит преемственности, который должен был продемонстрировать, что, несмотря на смену хозяина в американском Белом доме, американская политика в отношении Украины остается прежней. И дело не в том, что гарант украинской нации выразил надежду на это, а Байден эту надежду назвал «оправданной». Об этом говорит тот факт, что и вся американская внешняя политика в принципе остается без больших перемен, на которые так надеялись все, кто устал от «импровизаций» и, как казалось многим, бессмысленного дергания уходящего Барака Обамы.

Вице-президент тоже говорил, как говорят патриоты, «прыязно». Без былого огонька и экскурсов о нюансах во взаимоотношениях с женой и украинским руководством по телефону, но тоже спокойно. Хотя и по-английски, но даже я понял, что ему в Украине хорошо, а следовательно, и Украина может рассчитывать на взаимные чувства того же порядка – ей тоже должно быть хорошо

На самом же деле, похоже, американцы опять выступили авторами величайшей мистификации с переменой курса и маскировки преемственности во внешней политике. Никакого кардинального изменения в действительности не будет. И обамовское «Да, мы это можем» мало чем отличается от трамповского «Сделаем Америку снова великой». Республиканцы Трампа действительно попытаются сделать Америку таковой, отказавшись от слишком уж одиозных нагрузок на нее, полученных в прежние годы. США вляпались во многие неподъемные конфликты и переделки, взяли на себя невыгодные и тоже неподъемные обязательства, с которыми страна не хочет теперь справляться, ибо это затратно. И по деньгам, и репутационно. Потому и понадобился новый президент-экзот, на чью непредсказуемость и экзотическую оригинальность можно было бы списать отказ США на глазах всего мира и в первую очередь союзников от взятых на себя обязательств и трат. Такие и были эти кандидаты – нарванная, но больная Хиллари Клинтон от демократов, на которую можно было бы списать по принципу «баба, что с нее возьмешь?». Или же экстравагантный бизнесмен-миллиардер Дональд Трапм от республиканцев, многие решения которого будут оправдывать именно этим – умением прагматично считать деньги и внешней импульсивностью, с чувственностью и экстравагантностью.

Подлинные американские «президентмейкеры» остановились на Трампе, и Трамп сегодня собирается «делать Америку великой», отказываясь от того, что действительно США не нужно, и продолжая тот курс, который сохраняет за США роль мирового гегемона. Более того, разыграна шикарная двухходовка на двоих между уходящими демократами и контролирующими обе палаты Конгресса США республиканцами. Один прикидывается, извините, дурачком, а другой в это нарочито верит, но продолжает его дело. Пока Трамп не пришел еще к власти, Обама своими указами практически обеспечил продление внешней политики США, которую проводил он, и при Трампе. Он продлил санкции против России на год. Ввел американские войска в Польшу и обозначил в Восточной Европе свою ПРО. Продлил политику в обеспечении США энергоносителями, запретив добычу нефти в арктическом шельфе. Признал ИГИЛ главными террористами в мире, борьбе с которым мешает Россия в Сирии.

Все посчитали эти шаги Обамы «безумством мелочного мстительного человека», который загоняет будущего президента в западню и делает заложником прежней – своей – политики. А на самом-то деле это может быть ширмой и мостиком для будущего президента, чтобы он мог взять паузу, разобраться и определить, что может продолжать, а это чего отказаться. Так сейчас с Трампом и происходит, если проанализировать его высказывания и планы, которые уже окрестили «прагматизмом». И очень хорошо это видно на отношениях с Россией. Трапм на словах готов отказаться от оголтелой словесной русофобии и оскорбляющей самих американцев путинофобии, но санкции с России готов снять лишь в том случае, когда Россия своими действиями будет помогать США. Например, в той же борьбе с ИГИЛ. Поражение они разделят поровну, а победу США традиционно припишут себе. Вот и весь прагматизм. Не верите? Проанализируйте заявления самого Трампа, а особенно его кандидатов на посты госсекретаря Рекса Тиллерсона или министра обороны Джеймса Мэттиса. Один типа «друг России», другой – «ястреб», но «русофилия» обоих – лишь в признании ими возможности сотрудничества с Россией. Возможности и только! Чистой воды прагматизм…

Все посчитали эти шаги Обамы «безумством мелочного мстительного человека», который загоняет будущего президента в западню и делает заложником прежней – своей – политики. А на самом-то деле это может быть ширмой и мостиком для будущего президента, чтобы он мог взять паузу, разобраться и определить, что может продолжать, а это чего отказаться. Так сейчас с Трампом и происходит

То же касается и освоения Арктики. И иранской ядерной программы, которую Обама одобрил, а Трамп будет пытаться «подкорректировать» в интересах США.

Во-вторых – и для Украины это главное! – преемственность американской политики в отношении нынешних киевских властей – это, похоже, таки действительно по-прежнему альфа и омега двухсторонних отношений. Причем до такой степени, что гарант нации и не стал скрывать этого. Он заявил, что надеется именно на преемственность в:

а) контактах с новой администрацией Дональда Трампа и двухпалатной поддержке Украины в Конгрессе США, в котором сейчас рулят республиканцы. Байден, повторяю, тоже сказал, что надежда на это есть;

б) отношении России, по-прежнему названной «агрессором в Донбассе» и «оккупантом Крыма», с которой нельзя снимать санкции. При этом гарант нации тоже прямо заявил, что очень надеется на то, что говорили о России в Конгрессе США упомянутые выше важные члены команды Трампа Тиллерсон и Мэттис. Вице-президент подтвердил: санкции за Донбасс будут сняты, когда Россия «уйдет из юго-востока Украины, а за Крым – когда вернет полуостров».

Другими словами, и сам визит уходящего демократа Байдена, «старого» вице-президента за четыре дня до инаугурации нового американского президента, и предновогодний визит сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма вполне могут свидетельствовать, что в США существует-таки негласный республиканско-демократический (или наоборот – демократически-республиканский) консенсус насчет Украины. Она должна оставаться в прежней роли – агрессивной и действенной «Антироссии» (если получится). Или же – по мере сил и возможностей – быть вечной занозой в мягкое «подбрюшие» России, которая не дает к тому же налаживаться отношениям между Россией и Евросоюзом. «Это касается не только Украины, это касается будущего, к которому мы стремимся, – целостной, мирной Европы. …Ваш успех свободной демократии очень важен дли реализации этой цели», – сказал Байден.

Чтобы Украина играла прежнюю роль, она должна, по словам Байдена, проводить внутренние реформы и остаться целостной, а не развалиться к чертовой матери, став добычей жадных соседей со всех сторон. Для этого она должна держаться в рамках «нормандского формата» и якобы продолжать выполнять «Минские соглашения-2», выполнить которые она не может, конечно же, из-за сопротивления России. «Я знаю, как вам трудно сохранить веру в «минский процесс», когда Россия отказывается выполнять свои обязательства по безопасности. Мы знаем, что этот процесс является единственной жизнеспособной основой для урегулирования конфликта на Донбассе, восстановления правительства Украины на востоке и возвращения контроля над границей. …Для Украины этот процесс – единственная надежда двигаться вперед как объединенное государство», – нарисовал Байден линию Украины в «минском процессе».

В переводе же на нормальный язык это означает: Украина должна оставаться целостной и типа выполнять минские договоренности, но при этом сама ничего не делать, а только требовать от России выполнить свою часть обязательств. А поскольку Россия – формально не сторона событий в Донбассе, а только участник «нормандского формата» и гарант «Минска-2», то она ничего выполнить не может

«После того, как Россия и ее приспешники на востоке выполнят свои обязательства по прекращению боевых действий и дадут Донбассу установить мир и безопасность, можно ожидать от Украины полного выполнения своих политических обязательств», – резюмировал он.

В переводе же на нормальный язык это означает: Украина должна оставаться целостной и типа выполнять минские договоренности, но при этом сама ничего не делать, а только требовать от России выполнить свою часть обязательств. А поскольку Россия – формально не сторона событий в Донбассе, а только участник «нормандского формата» и гарант «Минска-2», то она ничего выполнить не может. А значит, ее легко выставлять «агрессором». За счет этой нехитрой схемки официальный Киев и существует уже третий год. И получает как бабло и материально-военную помощь на «отражение агрессии» в Донбассе, на «передовом рубеже цивилизации и демократии», так и всевозможную политико-дипломатическую поддержку. Типа этого визита Байдена. Или «проукраинских» голосований в ООН по инициативе США. Одна беда – все, что происходит в Украине, это за ее счет. И ценой украинских жизней…

…Вот такие вот дела. Все, конечно, еще может претерпеть серьезную коррекцию, когда Трамп окончательно займет должность президента США 20 января 2017-го. И заявления Тиллерсона и Мэттиса вполне могут быть уловкой для прохождения через русофобское сенатское сито утверждения. И сам Трамп смелее и действительно прагматично откажется от показных и русофобии, и украинофилии и начнет считать деньги, чтобы их хватило на «великую Америку».

P.S. И, конечно же, можно прогнозировать конец одного надуманного «романа». В самом конце любезной встречи гарант нации высказал сожаление, что Байден больше не приедет в Украину как вице-президент, но явится многократно к нему лично. Как друг. Ну, раз сам признавался, что любит поболтать с гарантом нации больше, чем с собственной женой. Как современник истой европейской нации, которая требует проведения гей-парадов повсеместно, начиная с детсадиков, заинтересовался и я, что же у «старины Джо» на личном фронте? Неужели дело в возрасте (Джо – 73 года)? Оказалось, что все путем. Даже визуально.

У Байдена это вторая жена – Джилл Трейси Джекобс. Женщина во всех отношениях серьезная – профессор английского языка в Техническом общинном колледже Делавэра, возглавляет Байденское общество по борьбе с раком груди. С Байденом у нее общая дочь – Эшли, социальный работник. Первая жена вице-президента погибла в еще в 1972 году в автокатастрофе, которая унесла также жизнь дочери Наоми и покалечила двух сыновей. С тех пор Байден, ревностный католик и демонстративный сторонник традиционных американских ценностей, своим приоритетом считал заботу о сыновьях и о новой семье. И в этом он преуспел однозначно – старость у него будет отличной. А может, и гарант нации с Вовой Гройсманом однажды как-нибудь к нему заявятся на лужайку…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам