Новое заседание по делу Януковича о госизмене пройдет 20 января

Печерский районный суд Киева 20 января рассмотрит ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о возможности проведения заочного досудебного расследования по делу о государственной измене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщили в адвокатском объединении "Авер-Лекс", которое представляет интересы бывшего главы государства.

"На заседании Печерского суда, которое ожидается 20 января, во время рассмотрения ходатайства Генпрокуратуры о разрешении на проведение специального досудебного расследования по делу о государственной измене Виктора Януковича должна быть установлена картина событий февраля — марта 2014 года", — отметил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

На заседании, по мнению адвоката, должно быть установлено, обладал ли Янукович всеми президентскими полномочиями 1 марта 2014 года, а также факт силового лишения его этих полномочий, факт покушения на его жизнь, обстоятельства событий в Крыму весной 2014 года, и какова была реакция должностных лиц на эти события. Сердюк добавил, что ГПУ в попытках доказать вину Януковича в госизмене намерена выдать за "ключевое доказательство" копию обращения экс-президента к властям РФ с просьбой ввести войска на Украину, которая находится "в открытом доступе на официальном сайте ООН почти три года".

"Нелепыми обвинениями в государственной измене ГПУ фактически признала, что 1 марта 2014 Виктор Янукович был законным президентом Украины, — подчеркнул адвокат. — Это ставит под сомнение действия лиц, которые называли себя "исполняющими обязанности президента Украины" и других временных чиновников, которые взяли на себя властные полномочия после 22 февраля 2014 — даты голосования Рады по постановлению о так называемом самоустранении президента Украины".

Сердюк обратил внимание, что ключевыми свидетелями, а, возможно, и подозреваемыми в деле о госизмене, должны стать участники заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое прошло 28 февраля 2014 года и где обсуждалась ситуация в Крыму.

Адвокат также выразил возмущение тем, что прокуратура отказывается допросить его подзащитного по видеосвязи из России, что свидетельствует о нежелании установить истину. "Считаю, что уголовное дело носить сугубо политический характер", — уверен он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам