Россия планирует отправить туристов к Луне в 2022 году

«Энергия» планирует к 2022 году предложить туристам полеты вокруг Луны, сообщил генеральный директор ракетно-космической корпорации Владимир Солнцев.

«Облет Луны космическими туристами может состояться через 5-6 лет после заключения контракта. Условия в настоящее время обсуждаются с потенциальными кандидатами», — сказал Солнцев.

Для осуществления такого полета, пояснил глава «Энергии», будет использована двухпусковая система, при которой на орбиту последовательно выводятся корабль «Союз» и разгонный блок с герметичным отсеком.

«Они стыкуются, далее [разгонный] блок ДМ обеспечивает импульс для облета Луны. Топливо корабля „Союз“ в этом случае будет использоваться для коррекции баллистической траектории», — сказал Солнцев.

Корпорация в настоящее время работает над дополнительной защитой и модернизацией кораблей типа «Союз». «Мы понимаем, что нужна более мощная теплозащита, дальняя радиосвязь, управление спуском в атмосфере со второй космической скоростью и соответствующие изменения в ряде других систем», — уточнил глава РКК «Энергия»
РИА Новости

В августе 2016 года «Известия» со ссылкой на источники писали, что полеты к Луне на кораблях «Союз» могут обойтись космическим туристам в среднем в 120 миллионов долларов.

РКК «Энергия» принимала участие в отправке космических туристов на МКС. Последний на настоящий момент турист — основатель Cirque du Solei Ги Лалиберте — побывал на МКС в конце 2009 года.

В ближайшее время, сообщил глава «Энергии», планируется заключить новое соглашение на отправку туристов в космос. По словам Солнцева, одна из компаний, с которой ведутся переговоры, планирует заключить соглашение на отправку девяти туристов на «Союзах» до 2021 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам