Лавров: Чуркин оставил яркие страницы в истории внешней политики РФ

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, скоропостижно скончавшейся 20 февраля в Нью-Йорке, оставил яркие страницы в истории российской внешней политики и дипломатии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на церемонии прощания с постпредом.

"Сегодня мы провожаем нашего товарища, выдающегося дипломата, человека, — сказал глава российского дипведомства. — Виталий был высочайшим профессионалом и народным дипломатом".

"Он оставил яркие страницы в послужной список не только нашей дипломатии, но и внешней политики государства, — подчеркнул Лавров. — Мы должны сделать все, чтобы увековечить память Виталия Ивановича".

Министр сообщил, что уже есть предложения относительно памятных мероприятий. "Мы сделаем так, чтобы это было достойно", — добавил глава МИД РФ.

Лавров передал родным Чуркина орден Мужества, которым постпред был посмертно награжден указом президента России.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, занимавший этот пост с 8 апреля 2006 года, скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. Как сообщили в российском дипведомстве, он ушел из жизни на рабочем месте. Виталий Чуркин будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам