Противозачаточные таблетки снижают риск рака

Противозачаточные таблетки защищают женщин от некоторых видов рака даже спустя 35 лет после того, как они перестали их принимать, выяснили исследователи из Абердинского университета. Результаты были опубликованы в журнале American Journal of Obstetrics and Gynaecology.

Самое длительное посвященное рискам для здоровья исследование выявило, что прием оральных гормональных контрацептивов сокращает риск развития рака кишечника на 19%, эндометрия – на 34% и яичников – на 33%. Участницами исследования были 46 тыс. женщин, за которыми ученые наблюдали с 1968 года. Наблюдение началось спустя всего несколько лет после выхода препаратов на рынок.

Исследования последних лет показывают, что оральные контрацептивы повышают риск развития рака груди и шейки матки. Однако этот риск сходит на нет уже спустя несколько лет после отмены контрацептива. А пониженный риск рака кишечника, эндометрия и яичников сохраняется более 35 лет. Для выбора подходящего препарата необходимо обратиться к врачу, напоминают ученые.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам