Апелляционный суд отменил возможность внесения залога судье Чаусу

Коллегия Апелляционного суда Киева на заседании 23 марта, рассмотрев апелляционную жалобу в интересах подозреваемого судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, отменив при этом возможность внесения залога.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Апелляционного суда Киева, ранее Соломенский райсуд Киева принял решение о применении в отношении Н.Чауса меры пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в сумме около 3,723 млн грн.

Рассмотрев апелляционную жалобу, судебная коллегия по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева постановила, в частности, обновить защитнику, который действует в интересах Н.Чауса, срок на обжалование соответствующего определения следственного судьи Соломенского райсуда от 18 января.

"Определение следственного судьи Соломенского районного суда Киева от 18 января 2017 г. — отменить; принять новое определение, которым ходатайство старшего детектива Национального антикоррупционного бюро Украины о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Чауса Н.А. — удовлетворить частично; избрать подозреваемому Чаусу Н.А. меру пресечения в виде содержания под стражей", — говорится в решении Апелляционного суда.

Кроме того, в этом определении разъясняется, что в случае задержания Н.Чауса и не позднее чем через 48 часов "с момента его доставки к месту уголовного производства следственный судья, суд с участием Чауса Н.А., его защитника рассмотрит вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменения на более мягкую меру пресечения".

Как сообщалось, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Н.Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе собственного частного домовладения.

Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Н.Чауса.

С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину. Его подозревают в совершении преступления по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

1 марта Н.Чаус был задержан в Молдове. Сразу после этого САП заявила о намерениях требовать его выдачи Украине для проведения досудебного расследования в соответствии с законодательством.

В начале марта документы на экстрадиционный арест судьи направлены молдавской стороне.

Генеральная прокуратура Молдовы подала ходатайство об экстрадиции в Украину судьи Н.Чауса в местный суд, но его рассмотрение начнется после решения президента этой страны относительно политического убежища Н.Чауса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам