Порошенко подписал указ о памяти жертв политрепрессий 1937-1938 годов

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о чествовании памяти жертв массовых политических репрессий на Украине 1937-1938 годах в связи с 80-годовщиной трагедии, сообщает в субботу пресс-служба главы государства.

"Главной целью документа является достойное чествование памяти жертв Большого террора — массовых политических репрессий 1937-1938 годов, предоставление украинскому обществу и мировому сообществу объективной информации о преступлениях, совершенных в XX веке коммунистическим тоталитарным режимом на территории Украины, а также содействие утверждению в обществе идеалов гуманизма", — говорится в сообщении.

Согласно указу, правительству Украины в течение месяца поручено создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной массовых политических репрессий 1937-1938 годов, разработать и утвердить план мероприятий на 2017-2018 годы и обеспечить его выполнение.

Указом также определен ряд задач центральным и местным органам исполнительной власти относительно проведения мемориальных мероприятий, широкой информационной кампании, дальнейших научных исследований. Порошенко также поручил дипломатическим учреждениям Украины за рубежом провести мероприятия в связи с 80-й годовщиной "Большого террора" и оказать содействие в увековечении памяти жертв этой трагедии украинскими общинами за рубежом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам