Спикер ПАСЕ надеется, что делегация РФ вернется в ассамблею к началу 2018 года

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт рассчитывает, что делегация РФ вернется в ассамблею до конца его председательских полномочий, которые истекают в начале 2018 года. Об этом он заявил на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, которая состоялась на полях мероприятий Парламентской ассамблеи ОДКБ.

"Хотя мой председательский срок на ассамблее начался с того, что российская делегация отсутствовала у нас, я очень надеюсь и думаю, что, когда мой председательский срок закончится, Российская Федерация уже будет в ассамблее", — подчеркнул Аграмунт.

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции остались в силе: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В ответ РФ заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. Не участвовала она в работе ассамблеи и в 2016 году.

Россия настаивает, чтобы с нее были сняты все санкции в ассамблее, а также на том, чтобы ПАСЕ изменила свой регламент, позволяющий лишать права голоса любую национальную делегацию. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявлял, что "участвовать сегодня, когда лишают права голоса в ПАСЕ, а значит, лишают голоса страну, население, просто неправильно", и подчеркивал, что "нужно менять регламент, после этого уже обсуждать вопрос участия".

Педро Аграмунт на это заявлял, что вопрос о возможном изменении регламента ПАСЕ должен обсуждаться между 47-ю национальными делегациями органа, в числе которых Россия.

Аграмунт также призвал все европейские государства к совместной борьбе с терроризмом, в том числе с участием США. "Не должна каждая страна отдельно бороться с угрозой терроризма, мы все совместно должны с ней бороться. И не только европейские страны, но, естественно, и США", — подчеркнул спикер ПАСЕ.

"Если говорить о ближайшем будущем, терроризм, наверное, самая главная проблема современной Европы, — продолжил глава страсбургской ассамблеи. — В некоторых странах, к сожалению, надо признать, борьба с терроризмом — это очень долгая и длинная история, причем это и в вашей стране, и в нашей". Но эта тема актуальна практически для всех европейских стран, констатировал он.

"Никто в Европе не может себя считать свободным от этой угрозы, — признал спикер ПАСЕ. — Как следствие, должен быть глобальный ответ на эту проблему".

Аграмунт также указал на необходимость аналогичного подхода при решении проблем, связанных с миграцией. "Действительно, с этой проблемой некоторые страны сталкиваются очень давно, но фактически проблема беженцев в Европе сейчас затрагивает не одну страну, а многие", — отметил он. "Эту проблему тоже надо решать, так же как и проблему борьбы с терроризмом, то есть не по отдельности в каждой стране, а действовать совместно, солидарно", — считает спикер ПАСЕ.

"Естественно, проблема незаконного трафика и торговли — я имею в виду не только незаконное передвижение людей через границы, но и также незаконную торговлю оружием, людьми, (человеческими) органами — все эти проблемы нужно решать совместно", — заявил он. "Я не сомневаюсь, что для того, чтобы решать эти вопросы, … мы неизбежно должны вести политику диалога", — подтвердил Аграмунт.

Аграмунт уверен, что сирийскую проблему можно решить путем прямых двусторонних переговоров РФ и США.

"Я не сомневаюсь, что если за стол переговоров сядут представители двух стран — России и США, сирийскую проблему можно будет решить", — сказал спикер ПАСЕ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам