Из «НашейНади» готовят «торпеду»?

Удивительные вещи происходят прямо на глазах недоумевающей нации, которую еще недавно успокаивали: мол, все будет хорошо, никаких военных переворотов с расстрелами народных избранников под куполом Верховной Рады, граница на замке, а все злоумышленники – «за гратамы» (за решеткой то есть). Я имею в виду, конечно, непревзойденное по ловкости и умению недавнее обезвреживание заговорщиков во главе с каким-то Владимиром Рубаном и Надеждой Савченко, которая прикрывалась высоким званием «Герой Украины», а на самом деле была, есть и остается «троянской кобылой Путина».

Напоминаю события: в марте стало известно, что Рубан мешками и машинами завозит оружие в Украину из ДНР и ЛНР, а Савченко собирается из него «мочить» коллег-мандатоносцев прямо на их уютных и обжитых местечках в сессионном зале аккурат под полупрозрачным куполом «храма народовластия». Надю сразу же взяли жабры – 22 марта сего года арестовали прямо возле парламента, где она зачем-то прогуливалась с независимым видом. Ей, как вы помните, инкриминируют подготовку к терактам в центре Киева и в Верховной Раде, незаконное обращение с оружием и боеприпасами, содействие террористической организации. За этой ей же «светит» срок вплоть до пожизненного заключения.

На следующий день, 23 марта, Шевченковский райсуд Киева решил арестовать «НашуНадю» до 20 мая. Потом еще, и вот теперь 13 июля сего года, срок содержания опять истекает. И его надо либо продлевать, либо менять меру пресечения. За это время Надя чудила по полной. Поменяла адвокатов. Малеха поголодала, приведя в порядок располневшую фигуру, с которой на баррикадах борцы смотрятся как-то не так. Прошла тестирование на полиграфе и комиссионную судебно-психологическую экспертизу на предмет адекватности. Следствие провело 13 экспертиз оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, видео- и аудиоматериалов, выступлений и публичных призывов, на основании чего установило: да, поймали настоящую зверюгу, которая не оставила бы в живых ни одного доблестного депутата. Апелляционный суд, куда обратились защитники бывшей героической летчицы, оставил меру пресечения без изменений.

И вот на тебе, буквально вчера стало известно, что ходатайство прокуратуры, преданно пекущейся о безопасности нации и депутатского корпуса, о продлении ареста Савченко направили на повторное определение следственного судьи. Такое решение во вторник, 10 июля 2018 года, принял все тот же Шевченковский райсуд Киева, который Надю и закрыл. При этом обвинение заявило отвод судьи Елены Мелешак, которая должна была рассматривать продление ареста. Его удовлетворили, и теперь нужно заново определить еще и судью, который решит, продолжать ли Савченко арест или же выпустить на свободу. Уже, повторяю, послезавтра, 13 июля…

Что это такое? Сбой в системе, охраняющей безопасность, здоровый сон и стул нации, или же злые козни скрытых врагов, желающих, чтобы враги открытые оказались на свободе и вовсю «паплюжылы» счастливую шумерскую действительность? Это согласитесь, не праздный вопрос. Потому как когда в стране начинает что-то бесконтрольно взрываться, то могут пострадать не только депутаты или, к примеру, министры, но еще и вполне нормальные простые люди, далекие от всех этих игрищ с гранатометами или дымовыми шашками в мотне на заседании Верховной Рады. А такое может быть, если Савченко – действительно заговорщица, выйдет на свободу и продолжит готовить кровавую «баню» коллегам по украинской, не к ночи будет сказано, элите.

В Украине, стране поистине безграничных возможностей и сюрпризов, все может быть: и сбой в системе, и злые козни врагов. Потому что если присмотреться к правящим служителям режима, то во многих при ближайшем рассмотрении вполне может проступить профиль «коварного кремлевского карлика» сквозь напомаженные или брутальные имиджи «слуг украинской нации». Все они, увы, любят деньги, а Путин, по их сведениями, щедрый и недавно прикупил себе Испанию вместе с ее футбольной сборной. И хорошо хоть хорваты Огнен Вукоевич и Домагой Вида смогли как-то смягчить последствия этой лютой агрессии с мячом и кошельком наперевес…

Но могут быть и другие соображения на этот счет. Во-первых, элементарное подстилание соломки теми, кто понимает: в Украине все может измениться, поменяются «хозяева жизни», бывшие сдрыснут к своих хатынкам за бугром, а тем, кто не успеет, придется отвечать перед новыми. И это уже давно украинская практика – оставлять за собой маячки и «соломку», позволяющие в случае чего отыграть ситуацию назад. И например, разрешить то, что власть приказала запретить, разогнать, уничтожить, а сил, чтобы противостоять «беспределу», не было. Не верите? Пожалуйста: как-то все «забыли», что нардеп Мустафа Найем еще в марте текущего года предупреждал, что разгон палаточного городка Михо Саакашвили, так называемого «Михомайдана» у стен Верховной Рады, и задержание там людей были НЕЗАКОННЫМИ (выделение мое. – Авт.). Да-да, незаконными, потому что, утверждал Мустафа в блоге на «Украинской правде», потому что решение суда, которым руководствовалась полиция, разрешало только обыск и досмотр палаток, а не их разрушение с избиением и арестами их обитателей. «Согласно документу, известный судья Белоцерковец дал следователям разрешение на осмотр помещения и другого имущества в палаточном городке с целью найти причастных к нападению на полицейских двумя днями ранее, а также предметов, которыми это было совершено. …Во-первых, ни вышеуказанная статья Кодекса (ст. 237 УПК Украины об осмотре помещения. – Авт.), ни какие-либо другие правила обыска и осмотра не предполагают снос помещения или имущества. Во-вторых, задержание граждан в ходе обыска возможна лишь при исключительном перечне обстоятельств, предусмотренных ст. 208 УПК, а именно: если лицо застали при покушении или совершении преступления, либо непосредственно после совершения преступления, предусматривающего наказание в виде лишения воли. В этих случаях полицейские должны были зафиксировать эти факты, и не позднее чем через 24 часа прокурор или следователь обязаны были внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований», – написал нардеп.

И что? А ничего. Зато когда Михо, не дай Бог, вернется, и удача будет улыбаться уже ему, то его «Михомайдан» всегда можно будет вернуть. На том основании, что мы же, мол, вас предупреждали, что снос незаконен. Несмотря даже на то, что полиция уточнила: задержали более 100 палаточников, у них в палатках обнаружили и изъяли 9 гранат РГД-5, запалы, «коктейли Молотова» и 5 дымовых мин, а 4 правоохранителя получили в морду при разгоне и пострадали в ходе стычек…

Во-вторых, может так статься, что сегодня «НашаНадя» Савченко многим политтехнологам власти гораздо выгоднее на свободе, нежели на цугундере. Савченко на воле – это или «торпеда», которую чисто по-зековски можно направить на главного оппонента власти – лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко. Это ведь «НашаЮля» приветила и использовала «НашуНадю» как «электоральный паровозик» на парламентских выборах-2014, на кампании «Надяфри» заработала кучу дивидендов и вползла в Раду на костяшках. Потом что-то у них не заладилось, похоже, двое пернатых («чаечка» и «летчица») в одной берлоге не живут, как говорил покойный российский генерал Александр Лебедь. Надя и Юля рассорились, Савченко начала самостоятельно так «зажигать», что протестный электорат начал концентрироваться вокруг нее. А тут власть взяла да и закрыла «хероиню», и протестующие и недовольные опять сгрудились вокруг Тимошенко, дав ей баснословные рейтинги популярности. Вот сейчас все и хотя отыграть назад: дескать, путь Савченко опять «зажигает» и оттягивает электорат у Тимошенко.
К тому же нарванная и жаждущая мщения Надя может без тормозов и сдерживающих факторов такого наговорить и наворотить, что можно будет ее «пришить» опять же к Тимошенко. Как дополнительные статьи обвинения. К «финансированию кампании Муаммаром Каддафи», «кабальным газовым договорам с Путиным» и т. д. и т. п. Ведь Тимошенко ничего из этого никто не забыл:

С этим «добром» и «наследством» надо же что-то делать. Вот Савченко может освежить материал и его можно будет домазать к «делу Тимошенко». Например, попытаться доказать, что и она хотела взорвать купол над парламентом…

…И во всем этом, как сейчас говорят, движе главное – ничего не перепутать. Помните, как официальный представитель МИД России Мария Захарова жестко комментировала задержание Савченко в Украине и троллила западных «партнеров» за вялую реакцию на это событие. «Главное, чтобы когда они перестанут «следить» за ситуацией и осознают, что их кумир задержана, они не перепутали МИД Украины с МИДом России и не прислали нам ноту протеста. Напоминаю нашим западным коллегам их же хэштег #freesavchenko», – ехидничала Мария. Теперь это опять актуально: сдержаннее надо быть во всем, что касается Савченко. А то можно в такую кучу неприятностей вляпаться, что и не очистишься. Потому что это Украина, детки…

P.S. Власть уже сделала упреждающие шаги, чтобы нет допустить слияния «юльков» и националистически настроенных радикалов, ветеранов АТО, добровольцев, волонтеров и активистов всех мастей. В первую очередь, ошивающихся в зоне ООС в Донбассе. Там командующий войсками ООС Сергей Наев издал приказ о запрете находиться на передовой вооруженным добровольцам, не входящим в состав структур, официально задействованных в боевых действиях. А перед этим жестко зачистил самых буйных из них. Например, 5-й батальон «Аратта», входящий в так называемую «Украинскую добровольческую армию» (УДА) экс-лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. «К нам на «передок» заехали «кордовцы» (спецназ МВД «Корд». – Авт.) и СБУшники, предложили сдать оружие. Мы послали их на х…й, но нас в буквальном смысле окружили и заставили сдать стволы. Более того, при выходе шмонали – искали оружие. Конечно, восторга ни у кого из наших не было от действий ментов. Пускай теперь Наев с Порохом сами на «ноль» ходят и воюют. До этого момента мы делали все то, за что не брались ВСУшники – ходили за линию фронта в составе диверсионно-разведывательных групп, брали пленных. То, что теперь нас выдавили с передка – это большая ошибка командования. А мы теперь чувствуем себя лишними на этой войне», – рассказывал потом один из обиженных. А буквально вчера – как предупреждение, чтобы не бузили, – вручено подозрение одному из лидеров «С14» Сергею Мазуру. И «прилететь» ему может серьезно – за уничтожение лагеря ромов в апреле этого года на лысой горе в Киеве. Так что лучше не рыпаться. Если, конечно, не готовить силовой госпереворот…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам