Хроники «здобулятины»-3. Власть на миллион (продолжение)

Снова считаем народные деньги в карманах наших «можновладців». В предыдущей публикации мы выяснили, что народ «здобув» на майдане зарплаты выше европейских. Правда, не для всех, а для отдельных чиновников и госменеджеров. Зарплата Коболева – 1,3 млн. грн. в месяц. Зарплата главы «Укрзализныци» – 1,2 млн. в месяц. Реформаторы и «гарвардские мальчики» не хотят работать на шару, поэтому нации «здобулянтов» надо поднапрячься и кормить этих «пупсиков» исключительно черной икрой.

Иногда я слышу, что фантастические зарплаты и многомиллионные бонусы установили молодым реформаторам и “гарвардским мальчикам”, потому что “старые кони” борозду уже портят. А продвинутые специалисты стоят дорого. Иначе они патриотично плюнут на Украину и уедут на заработки в лондонский Сити. Все корпорации мира уже сидят и ждут, когда наши юные гиганты реформаторской мысли пойдут к ним наниматься проектными менеджерами.

Однако изложенная выше концепция дает сбой: зарплата нынешнего президента ГП НАЭК “Энергоатом” составляет 8 млн. грн. в год, или “нехорошее число” – 666 тыс. грн. в месяц. И такую получку приносит домой не какой-то там гарвардский юноша, а опытный старый бюрократ с многолетним стажем Юрий Недашковский.

Это тот же самый Недашковский, что был президентом “Энергоатома” при Кучме в 2000-2003 гг. и при Ющенко в 2005-2006 гг. Только тогда у него была совсем другая зарплата. Он что, теперь стал великим реформатором? Начал работать по-другому, по-новому? Или просто решили не обижать человека, сделать ему ставку “як у всіх”?

Кстати, фонд оплаты труда в НАЭК “Энергоатом”, который включается в тариф на электрическую и тепловую энергию в 2017-2018 гг., был увеличен на 1,86 млрд. грн., или на 36%. Эти суммы дополнительно легли на потребителя.

Не могу пройти мимо наших дорогих судей, прокуроров и других высокооплачиваемых товарищей. Рекордсмен-правоохранитель по надбавкам за прошлый год – глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий. Его заработная плата составляет около 100 тыс. грн. в месяц

Но не спешите ругать рядовых энергетиков. Цитирую из справки: “середньомісячна заробітна плата працівників дирекції (м. Київ) становила більше ніж 28,6 тис. грн. (близько 600 осіб), промислово-виробничого персоналу – 17,5 тис. грн., при цьому інші працівники отримували 7,5 тис. грн.”. А у начальства, напомню, в месяц выходит 666 тыс. грн.

Чуть было не забыл “Укравтодор”. Его глава поляк Славомир Новак получил зарплату на 900% больше, чем оговаривалось по контракту. В Мининфраструктуры объяснили, что допустили досадную ошибку: забыли исправить прежнюю ставку в 13 тыс. грн. Поэтому пришлось регулировать все надбавками: за интенсивность труда в 300% должностного оклада; за выполнение особо важной работы – еще 300% должностного оклада и премия – еще плюс 300% оклада.

Новак считает, что это правильно: “100 тыс. грн. на такой позиции и с такой ответственностью – это, скажем так, не очень много. Я иностранец, который вынужден снимать здесь жилье и регулярно посещать родину. Вместе это уже значительные расходы", – сказал он в интервью Deutsche Welle.

Я фигею от такой логики, дорогая редакция! А чего же польские работодатели не доплачивают нашим заробитчанам рекордные суммы за труд вдали от родины и от семьи? Говорят, что два месяца подряд за счет сумасшедших надбавок Новак сумел насчитать себе 700 тыс. грн. А в Польше, где он трудился министром транспорта, у него была зарплата $3 тыс. Вот уж удачно мужик на заработки съездил.

Не могу пройти мимо наших дорогих судей, прокуроров и других высокооплачиваемых товарищей. Рекордсмен-правоохранитель по надбавкам за прошлый год – глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий. Его заработная плата составляет около 100 тыс. грн. в месяц. Плюс премия, которая колебалась от 33 тыс. до 144,5 тыс. грн. Зарплата директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника – около 130 тыс. грн. Плюс премии и доплаты.

И как работают НАБУ и САП? Творят чудеса? Или бьют машины друг другу и ставят жучков? Обычные оперы делали то же самое за гораздо более скромное вознаграждение. И теперь им обидно смотреть на счастливчиков с незаслуженно завышенными зарплатами.

Ну, а обиднее всего нашим доблестным воинам в окопах АТО-ООС. Генеральный директор "Укроборонпрома" Павел Букин работает недавно, а получает в месяц от 800 тыс. грн. до 1,1 млн. грн. При том, что самая высокая зарплата у военнослужащего на линии соприкосновения (непосредственно в окопе, откуда стреляют и куда прилетают “ответки”) – 18 тыс. грн. в месяц. Все остальные получают в два раза меньше.

Почему? Потому что “здобулы!”. Граждане с минимальной зарплатой отдают по максимуму, а те, кто зарабатывают сотни тысяч – по минимуму. Власть заботится, чтобы ее наемные миллионеры не переплатили ненароком. Не потратились на нищих стариков и голодных инвалидов. Хотя пенсионный котел у нас общий, система солидарная

Ну, что ж, панове-браття! Поздравляю! Здобулы! Не зря майдан стоял. Реформы опупенные. Достойной у нынешних реформаторов считается зарплата выше, чем у Меркель и Макрона вместе взятых.

А иначе, видите ли, нельзя. Только получая миллион, руководители казенных предприятий могут не воровать. То есть миллион гарантирует их честность, а 200 тыс. грн. нет. Мало! И государство их понимает. Входит в положение. Да, за меньшие деньги невозможно удержаться от клептомании. С этой заразой не шутят: или ты ее миллионом, или она тебя в тюрьму.

Стесняюсь спросить: а с каких это пор честность и преданность родине стали личными качествами, которым измеряются деньгам? Нас учили, что они либо есть, либо нет. И почему большинство наших дорогих реформаторов работают так же, как их дешевые предшественники? Просто с большими понтами.

Кто сказал, что мы не обойдемся без “мальчиков на миллион”? Специалист и за 20 тыс. грн. будет работать не хуже, а человек, не способный быть эффективным, не перепрыгнет через себя даже за миллион в час.

И не надо рассказывать сказки, что фантастические зарплаты и премии – это по-европейски. Напротив! Европа ценит скромность. Там министры ездят на работу на велосипедах. Зато африканские князьки не парятся с зарплатами, они просто сжирают все – от золота до соплеменников. Братухи!

Но “апофигеозом” наглости монопольки от власти является то, что со своих миллионных зарплат эти “шлеперы” не платят в Пенсионный фонд. Да-да, я не шучу. Максимальная величина базы начисления единого соцвзноса (ЕСВ) с 2018 года составляет 55845 грн. в месяц. То есть на месячную сумму дохода, превышающую 55845 грн., ЕСВ не начисляется вообще.

Почему? Потому что “здобулы!”. Граждане с минимальной зарплатой отдают по максимуму, а те, кто зарабатывают сотни тысяч – по минимуму. Власть заботится, чтобы ее наемные миллионеры не переплатили ненароком. Не потратились на нищих стариков и голодных инвалидов. Хотя пенсионный котел у нас общий, система солидарная. И дедушкам-бабушкам Коболева и Ко держава пенсию платит на общих основаниях. Но когда государство выдает тебе зарплату не пачками, а коробками, об этом очень трудно вспомнить…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам