США помешают Израилю продавать американские истребители

Соединенные Штаты заблокируют сделку по продаже Израилем Хорватии 12 истребителей F-16 американского производства за 486 миллионов долларов. Об этом сообщило Axios со ссылкой на источники.

Американское правительство настаивает на том, что для продажи третьей стороне выпущенных в США истребителей Израилю необходимо его согласие, несмотря на то, что самолеты были модифицированы с использованием новейшей электроники израильского производства.

По данным Axios, США также рассчитывали выиграть тендер на поставку истребителей Хорватии и считают, что Израиль поступает нечестно, пытаясь заработать на ближайшем союзнике. На встрече в Брюсселе с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху государственный секретарь США Майк Помпео объяснил, что лично он не против конкуренции с Израилем, но на блокировании сделки настоял министр обороны Джеймс Мэттис.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам