Грицак увидел гибридную агрессию России в восстании желтых жилетов в Париже

Российские спецслужбы могут быть причастны к организации протестов "желтых жилетов" во Франции. Об этом на фейсбуке заявила Служба безопасности Украины.

По утверждениям СБУ, французские радикалы якобы действуют "под кураторством" сотрудников ФСБ и Главного управления Генштаба России.

В качестве доказательства СБУ опубликовала фотографию из Парижа, на которой изображены два человека в желтых жилетах с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, видя в ней угрозу для себя", — заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

В заявлении также говорится, что российские спецслужбы, которые "за спиной мирных митингующих прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции", якобы готовят "аналогичные провокации" в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах.

С 17 ноября движение "желтых жилетов" выступает против повышения цен на бензин. Массовые протесты во французской столице сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, нападениями на магазины и банки.

Число задержанных во время акции в Париже превысило 1,7 тысячи человек.
СБУ неоднократно обвиняла Москву в нарушениях международного права и вмешательстве в дела других стран. Россия эти обвинения отрицает и называет неприемлемыми.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам