УПЦ отказалась признавать новую церковь Украины

Украинская православная церковь назвала созданную на "объединительном соборе" в Киеве структуру раскольнической. Об этом заявил замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Как написал протоиерей на фейсбуке, "структура, которая была создана вчера, была и есть инородным телом", Церковь ее отторгает и не принимает. Сейчас публикация удалена.

В Московском патриархате заявили, что "объединительный собор" можно считать "разбойничьим сборищем", которое возглавляет украинский президент.

"Гора родила мышь. Никакие попытки хоть как-то приблизить все происходившее к каноническим церковным нормам и провести какую-то взаимосвязь с мировым православием не удались", — отметил пресс-секретарь патриарха Московского священник Александр Волков.

По его словам, приспешник Филарета Денисенко Епифаний не имеет никакой связи с мировым православием.

Как добавил Волков, украинские верующие, которые по разным причинам относили себя к непризнанным церковным структурам, теперь еще больше зависимы от лидеров раскола.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также считает легитимность принятого в Киеве решения об автокефалии сомнительной.

Он выразил уверенность, что "объединительный собор" не состоялся как минимум по причине отсутствия на нем всех сторон, которые должны были прийти к согласию.

"Именно поэтому заявления делает лично (президент Украины) Петр Порошенко, а не иерархи церкви", — передает слова Володина пресс-служба ГД.

Спикер добавил, что президент Украины разрушает украинское общество, и без того стоящее на грани раздора. Володин отметил, что Порошенко разрушает и без того стоящее на грани раздора украинское общество.

"Ему безразлично будущее церковных общин и миллионов верующих Украины, ему нужна только личная власть. Он жаждет ее сохранить любыми способами, не задумываясь о судьбах людей и их вере", — подчеркнул Володин.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам