Прокуратура просит суд арестовать "минера" моста Метро

Прокуратура просит суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей для Алексея Белько, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве.

Соответствующая информация обнародована на сайте Днепровского райсуда Киева.

"Днепровский районный суд Киева сообщает, что 20 сентября 2019 года в суд поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве №12019100040007826 от 18.09.2019 года в отношении Белько А., подозреваемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 259, ч. 4 ст. 296 УК Украины", — говорится в сообщении.

Следственный судья Юлия Иванина начнет рассмотрение этого ходатайства в пятницу в 14.00.

Как сообщалось, 19 сентября следователь Днепровского управления полиции сообщил о подозрении Алексею Белько, который 18 сентября 2019 года совершил ложное сообщение о подготовке взрыва на столичном мосту Метро и совершал хулиганские действия.

Действия мужчины квалифицировали по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, подготовке взрыва, которое повлекло тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Украины.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что поможет Белько пройти курс реабилитации от наркотиков, а также обратится в суд с ходатайством о минимальном наказании для мужчины и о взятии его на поруки.

18 сентября движение на мосту Метро в Киеве заблокировал злоумышленник. Он расстрелял полицейский дрон и угрожал взорвать мост. Полиция на 4 часа перекрыла движение автомобилей и поездов метро по мосту.

Злоумышленника задержали. Им оказался бывший участник АТО, 42-летний Алексей Белько, выходец из аннексированного Крыма. Ранее он проходил службу по контракту в подразделении обеспечения командования Сил специальных операций. В июле 2019 года он был уволен со службы за невыполнение условий контракта.

В спецоперации по задержанию злоумышленника на мосту Метро было задействовано около 300 правоохранителей.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам