ОБСЕ потребовала от Украины отпустить российских журналистов

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с требованием освободить журналистов телеканала LifeNews, задержанных Нацгвардией в Краматорске. Кроме того, организация призвала украинскую сторону к тщательному расследованию инцидента. Об этом в понедельник, 19 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

«18 мая украинские военнослужащие задержали Марата Сайченко и Олега Сидякина — журналистов российского Интернет-портала LifeNews — и, по имеющимся данным, передали их правоохранительным органам. В письме главе МВД Украины Арсену Авакову Миятович выразила свою обеспокоенность и попросила власти отпустить журналистов и тщательно расследовать это происшествие», — говорится в сообщении организации.

Кроме того, Миятович призвала украинские власти не препятствовать работе российских СМИ на территории страны. По ее словам, на прошлой неделе ряду журналистов был закрыт въезд на Украину, несмотря на наличие аккредитации.

Ранее в понедельник Министр иностранных дел России Сергей Лавров лично попросил председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера задействовать все свои рычаги для освобождения российских журналистов, которых удерживают на Украине.

Журналисты телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны украинскими военными в воскресенье, 18 мая. Позднее украинское министерство обороны подтвердило информацию об их задержании. По версии ведомства, журналисты входили в состав отряда ополченцев и вели подготовку к штурму. Спустя некоторое время один из украинских телеканалов опубликовал видео, которое на котором задержанные сидят на коленях со связанными руками.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам