Новости
14.01 19:20

Французские адвокаты Окруашвили приступили к работе

Французские адвокаты экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в понедельник приступили к процедуре обжалования решения о его тюремном заключении, сообщила телекомпании Рустави-2 из Парижа грузинский адвокат бывшего министра Екатерина Беселия. "Французские адвокаты приступили к ознакомлению с делом Окруашвили. Сегодня была запланирована их встреча с Окруашвили в тюрьме. Адвокаты начинают вести процедурные работы по внесению ходатайства об освобождении экс-министра из тюрьмы", - сказала Беселия.
По ее словам, адвокаты параллельно работают над вопросом предоставления Окруашвили политического убежища во Франции и недопустимости его экстрадиции в Грузию. "Адвокаты настроены весьма оптимистично. Мы думаем, что все эти процедуры, в отличие от немецкого правосудия, пройдут законно и без политического давления", - заявила адвокат.
Бывший министр обороны Грузии был экстрадирован из Германии во Францию 9 января 2008 года. До экстрадиции в Париж Окруашвили был задержан немецким правосудием в декабре 2007 года в виду объявления его генпрокуратурой Грузии в международный розыск через Интерпол. Грузинское правосудие обвиняет Окруашвили в превышении должностных полномочий, отмывании денег, служебной халатности и вымогательстве. За несколько дней до ареста Окруашвили в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний заявил о причастности высшего руководства страны, в частности президента Михаила Саакашвили к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в минобороне страны при закупке оружия. Именно на этом основывается позиция грузинских адвокатов Окруашвили, утверждающих, что экс-министр был задержан по политическим мотивам и обвинения генпрокуратуры не имеют под собой никаких правовых оснований.
Позднее Окруашвили частично признался в предъявленных обвинениях, а в отношении заявлений в адрес Саакашвили сказал, что никаких документальных свидетельств не имеет, и сделал эти заявления с целью получения политических дивидендов. По ходатайству генпрокуратуры городской суд Тбилиси в ноябре 2007 года освободил Окруашвили под залог до суда за сумму в 6,5 миллионов долларов. После временного освобождения экс-министр, получив разрешение генпрокуратуры, выехал в Европу на лечение. Из-за неявки в суд грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в международный розыск, передает "Корреспондент".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Ссылки по теме
Новость часа
Рада поработала 5 минут
10:29
Рада поработала 5 минут

Руководители фракций Верховной Рады проведут в среду утром заседание по определению повестки дня заседаний. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, открывая заседание парламента в среду.

Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Свежие вакансии
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры
1
2
3
4
6
7
8
9
RedTram – новостная поисковая система
newsroom.in.ua


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.