Новости
15.01 18:37

Мораторий на продажу земли стал бессрочным

Верховная Рада не приняла изменения в Земельный кодекс Украины о сроке на продажу земель сельскохозяйственного назначения. За законопроект, внесенный народным депутатом от КПУ Петром Симоненко, проголосовало 177 народных депутатов, за законопроект, внесенный депутатом от блока Литвина Екатериной Ващук - 187 при необходимых 226. Первый законопроект предусматривает разрешение продажи сельхозземель с 1 января 2011 года при условии вступления в силу до этого времени законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.
Данный документ также предлагал продлить срок запрета внесения права на земельный участок в уставные фонды хозяйственных обществ с 2008 по 2011 год. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данные действия необходимы, поскольку земельное законодательство на сегодняшний день ограничено. В законопроекте внесенным Ващук предлагалось до 2010 года запретить вносить права на земучасток в уставные фонды предприятий и менять их целевое назначение. По мнению автора законопроекта, главной причиной нормального функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения является принятие законов о земельном кадастре и рынок земли.
Кроме того, на сегодняшний день около 800 тыс. крестьян не заменили сертификаты собственности на землю на государственные акты, то есть они будут поставлены в неравные условия при начале работы земельного рынка. На сегодняшний день в государстве не создано системы регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и землю, и продолжаются споры между Министерством юстиции и Государственным агентством земельных ресурсов.
Как сообщалось, 28 декабря 2007 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до законодательного урегулирования рынка земли. В январе 2007 года Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель до 2008 года, преодолев вето Ющенко. Всего в Украине более 60 млн. га земель, в том числе 41,8 млн га составляют сельскохозяйственные земли, из них пахота - 33 млн га. Президент Виктор Ющенко считает мораторий на продажу земли сельхозназначения причиной коррупции на земельном рынке.
Ранее глава представительства ООН в Украине Френсис О’Доннелл заявлял, что считает целесообразным снять мораторий на продажу земли в стране, передает "Корреспондент".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Ссылки по теме
Новость часа
Война все более реальна
05.07 15:32
Война все более реальна

Министерство обороны РФ заявило в субботу, что планы Грузии силовым путем решить конфликт вокруг Абхазии чреваты возникновением опасности нового широкомасштабного военного конфликта.

Реклама
Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Свежие вакансии
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры
1
2
3
4
6
7
8
9
RedTram – новостная поисковая система
newsroom.in.ua


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.