Новости
16.01 17:01

В Великобритании начинаются слушания по делу "потрошителя" из Ипсвича

В Великобритании начинаются судебные прения по делу серийного маньяка-убийцы из Ипсвича, убивавшего проституток. На суде по делу о серийных убийствах проституток в зале заседаний будет присутствовать родня погибших. Слушания будут проходить в суде №1 города Ипсвич. Именно в этом районе убитые маньяком женщины легкого поведения предлагали себя клиентам, сообщает британский телеканал SkyNews.
Обвиняемому 49-летнему Стиву Райту уготовано место в прозрачной будке для подсудимых, прочная стеклянная перегородка которой имеет почти 3 сантиметра толщины. С двух сторон от Райта будут находиться два охранника и, как предполагается, на процессе потерпевшие смогут непосредственно от убийцы узнать подробности смерти жертв.
Отец и брат обвиняемого не будут следить за процессом из зала, чтобы не травмировать лишний раз потерпевших. Их разместят в помещении для прессы, где судебные слушания можно будет наблюдать по видеотрансляции, передает Newsru. В понедельник для процесса Райта была отобрана коллегия присяжных заседателей в количестве двенадцати человек, включая двух женщин. Тогда же Райт, продолжающий настаивать на своей невиновности, впервые появился в суде. При этом обвиняемый все 30 минут своего присутствия вел себя безучастно.
В зале суда он появился в 9:15, куда его доставили на полицейском фургоне с сопровождением двух полицейских машин Volvo и под гул вертолета телекомпании BBC. Водитель автопогрузчика по-прежнему отрицает свою вину в смерти 25-летней Джеммы Адамс, 19-летней Тани Николь, 24-летней Эннели Альбертон, 24-летней Паулы Кленнел и 29-летней Аннет Николлс. В течение всех 30 минут своего присутствия Райт сидел со скрещенными ногами и в наушниках, при помощи которых он мог слышать происходящее на процессе. Лишь однажды подсудимый заговорил. Когда к стоящему подсудимому обратились с просьбой подтвердить его имя, Райт из-за стекла ответил: "К сожалению, вас не слышно". При втором обращении он подтвердил свою личность.
На этом предварительном заседании в зале присутствовали отец и брат обвиняемого, поскольку потерпевшие предпочли не являться на рутинное слушание. 73-летний отец подсудимого Конрад Райт раньше служил в Королевских военно-воздушных силах и в полиции. Рядом сидел и брат обвиняемого Кейт.
Отбор присяжных происходил из 114 кандидатов, которые должны были ответить на девять вопросов. Содержание опросного листа для потенциальных присяжных держится в тайне, однако известно, что туда включены вопросы о знакомстве с обвиняемым или его жертвами, о принадлежности к определенным профессиям или СМИ.
Через канал видеосвязи председатель суда обратился к отобранным присяжным с просьбой тщательно взвесить свою меру ответственности в предстоящей работе и сообщить, если по каким-то причинам кто-то из них не сможет выполнять функции присяжного.
Райт отказался использовать свое право дать отвод одному из присяжных. В дальнейшем они должны будут отказаться от использования информации из СМИ и интернета, формируя свои суждения относительно Райта лишь на основе услышанного в суде. Напомним, что все пять погибших женщин занимались проституцией в Ипсвиче. Их трупы были найдены в течение одной декабрьской декады 2006 года. По заключению судмедэкспертов, ни одна из женщин не подверглась сексуальному насилию, хотя все они были убиты. Как отмечалось, все жертвы пристрастились к наркотикам, после чего и стали проститутками.
Следствие началось после того, как 30 октября 2006 года пропала первая из этих пяти женщин, 19-летняя Таня Николь. Когда же были найдены все пять тел убитых проституток, ужасная новость всколыхнула всю страну. В поисках вероятных жертв маньяка приняли участие 500 полицейских. Трупы женщин находили за городом в лесу, в ручье, либо в водоеме.
19 декабря Райт был арестован в собственном доме, где он жил вместе с подругой Памелой Гудмэн, которая работала в службе приема телефонных звонков. Известно, что в свободное время Райт увлекался игрой в гольф. Ожидается, что процесс над Райтом растянется на полтора месяца.
Добавим, что убийства проституток стали поводом для возобновления дискуссии о защите их прав. Многие выступили за запрет этой профессии подобно тому, как это сделано в Швеции. В настоящий момент в Великобритании законом преследуются не проститутки, а сутенеры и устроители борделей.
Впрочем, сами проститутки считают затею с запретом их деятельности бессмысленной просто потому, что спрос у мужчин на их услуги сохранится.
Не первый раз в истории страны проститутки становятся целями для маньяков. Наиболее известным был Джек Потрошитель, обвиненный в убийстве пяти проституток в восточном Лондоне в 1888 году. Однако тогда тела так и не были найдены. А самым страшным по количеству жертв оказался Питер Сатклифф, прозванный Йоркширским потрошителем. За 1975 - 1980 годы он расправился с 13 проститутками, и лишь после этого был схвачен.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Ссылки по теме
Новость часа
Война все более реальна
05.07 15:32
Война все более реальна

Министерство обороны РФ заявило в субботу, что планы Грузии силовым путем решить конфликт вокруг Абхазии чреваты возникновением опасности нового широкомасштабного военного конфликта.

Реклама
Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Свежие вакансии
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры
1
2
3
4
6
7
8
9
RedTram – новостная поисковая система
newsroom.in.ua


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.