01.02.2008 13:34
Балога согласен на опрос
Глава Секретариата президента Виктор Балога считает возможным проведение всеукраинского опроса относительно отношения населения ко вступлению Украины в НАТО.
Такое мнение он высказал в интервью газете «Україна молода» № 21 от 1 февраля 2008 года.
По словам Балоги, сегодня необходимо находить компромисс в этом вопросе между политическими силами. «Выход есть, и он заключается только в поиске компромисса. Одним из таких шагов навстречу требованиям Партии регионов представляется как раз проведение всеукраинского опроса относительно отношения общества ко вступлению Украины в НАТО», - сказал Балога. При этом он отметил, что речь идет именно о плебисците, а не референдуме, поскольку референдум будет проводиться только после того, как Украину пригласят в Альянс, передает
"Форум".
В то и же время, по словам главы Секретариата, к проведению такого опроса необходимо развернуть широкое информирование людей о том, чем в настоящее время является НАТО, что делает Альянс и что Украине дает присоединение к данной организации. «Эта кампания должна быть достаточно продолжительной, чтобы ответы на вопрос плебисцита давались не по слухам и недослышанных фактов, а осознанно, взвешенно, со знанием сути дела», - сказал он.
Балога также сообщил, что идея опроса относительно НАТО уже обсуждалась во время последней встречи президента со спикером парламента и первым вице-премьером. «Эту инициативу необходимо обстоятельно проделать и вполне можно воплощать», - сказал он.