Новости
02.02.2008 10:26

Агитация стартовала

В средствах массовой информации России стартует предвыборная рекламная кампания кандидатов в президенты. Агитация разрешена с сегодня, 2 февраля, - за месяц до выборов президента России, которые назначены на 2 марта. В течение месяца кандидаты на должность президента страны и выдвинувшие их политические партии смогут размещать в СМИ агитационные материалы, оплаченные из избирательных фондов.

По семь часов бесплатного эфира для информирования избирателей предоставили телеканалы Россия, Первый канал и ТВ-Центр, а также три радиостанции: Маяк, Радио России и Голос России. В соответствии с законом, половина эфирного времени отведена для предвыборных дебатов. Одна треть времени предоставляется политическим партиям, выдвинувшим кандидатов, а оставшееся время используется кандидатам для своих рекламных роликов и выступлений.

За пост президента РФ будут бороться первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев - кандидат от Единой России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также лидер Демократической партии России, самовыдвиженец Андрей Богданов. По закону, бесплатное эфирное время для агитации на госканалах выделяется по будням, и потому рекламную кампанию по радио и телевидению можно будет услышать и увидеть лишь с понедельника, передает Корреспондент.

Кандидаты в президенты также имеют право агитировать и за свои деньги. Тем не менее, по информации федеральных телеканалов и радио станций, дополнительное эфирное время на выходных никто из кандидатов не выкупал. По словам экспертов, кандидаты предпочитают покупать дополнительное эфирное время ближе к окончанию избирательной кампании.

Агитационный период завершается в полночь с 29 февраля на 1 марта. Последний день перед выборами традиционно будет днем без агитации. По результатам жеребьевки в Центризбиркоме Первый канал, телеканал Россия и ТВЦ выделяют по 7 часов эфирного времени. Бесплатно агитировать кандидаты также могут в на полосах более чем 20 общероссийских печатных изданий.

Напомним, президентские выборы в России пройдут 2 марта. По данным всероссийского центра изучения общественного мнения, явка на выборах президента РФ составит 70,7%. 27 января были обнародованы данные соцопросов, согласно которым за Дмитрия Медведева готовы проголосовать 60%, за Владимира Жириновского - 7%, за Геннадия Зюганова - 5%.

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.