Отметим, в качестве приложения к рекламной аннотации издательство распространило короткий отрывок из книги Макклеллана, где он выступил с обвинениями в адрес президента и вице-президента в связи со скандалом вокруг незаконной «утечки» в прессу имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плейм. «На протяжении двух недель я стоял под лучами прожекторов на подиуме в зале для брифингов в Белом доме и оправдывал двух наиболее высокопоставленных помощников – Карла Роува и Скутера Либби, – пишет Макклеллан. – В этом была лишь одна проблема – это не было правдой».
«Я по неведению передавал лживую информацию, и в то, что я делал это таким образом, были вовлечены пять наивысших официальных лиц администрации – Роув, Либби, вице-президент, глава аппарата сотрудников президента и сам президент», – пишет в своей книге бывший пресс-секретарь Буша. Макклеллан вспоминает о своих публичных заявлениях о том, что никто из сотрудников Белого дома ничего не знал об «утечке» имени Плейм в СМИ.
Официальное расследование министерства юстиции и Генпрокуратуры США показало позже, что в Белом доме об «утечке» знали, и за дачу ложных показаний следствию бывший помощник Чейни Либби был признан виновным и приговорен к 2,5 годам тюрьмы. Позже приговор был отменен личным распоряжением Буша о помиловании Либби.
Из опубликованного издательством отрывка из книги Макклеллана совершенно неясно, сознательно ли названные им лица, включая президента и вице-президента, передавали ему неверную информацию, или они просто сообщали ему имевшиеся на тот момент у них сведения, позже оказавшиеся неверными. Полного контекста этого эпизода книги и других подробностей издательство не приводит.
Макклеллан, который семь лет проработал вместе с Бушем и входил еще в его «техасскую команду», не дал никаких комментариев, несмотря на массированные попытки ведущих американских СМИ добиться от него разъяснений.
Между тем президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с новыми выпадами в адрес своего давнего недруга Джорджа Буша и короля Испании Хуана Карлоса I, с которым у Чавеса недавно случился конфликт в чилийском Сантьяго. Чавес высказался в Париже и Лиссабоне, где он побывал с визитами, передает Newsru.
Президент Венесуэлы сказал в Париже, что Джорджу Бушу, недавно допустившему возможность начала третьей мировой войны в случае, если Иран получит ядерное оружие, «место в сумасшедшем доме». В Лиссабоне Чавес высказал мнение, что испанский король не может смириться с тем, что президентами в странах Латинской Америки, бывших испанских колониях, становятся потомки индейцев, такие как сам Чавес.
«Буш говорил о возможности третьей мировой войны и о применении атомной бомбы, – сказал Чавес. – Третья мировая война? С атомной бомбой? Он сказал: «Атомная бомба». Тогда мира не будет, настанет конец света, человечество перестанет существовать. Я думаю, что его надо поместить в сумасшедший дом. Ему место в сумасшедшем доме!», – заявил Чавес.
О Хуане Карлосе венесуэльский президент сказал: «Король потерял терпение. Он тоже человек. Я думаю, что он не привык выслушивать сразу всю правду. Латинская Америка меняется, индеец становится президентом. Я наполовину индеец, – уточнил Чавес. – Много лет, 300 лет мы переживали геноцид. Так что теперь, когда индеец встает и говорит правду, это воспринимается с трудом. Поэтому король потерял терпение, взорвался, он повел себя агрессивно в отношении меня», – считает Чавес.
Напомним, на Ибероамериканском саммите с участием Испании и стран Латинской Америки в Сантьяго, когда Чавес обрушился на бывшего испанского премьера Хосе Мариа Аснара, назвав его «фашистом», король Хуан Карлос I воскликнул: «Почему бы тебе не заткнуться!» и покинул зал заседаний.