Статьи
11.01.2007 08:09

Владимир Грищенко: бюджетное вето подрывает социальный диалог

12 декабря сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета от всеукраинских объединений организаций работодателей Владимир Грищенко направил письмо на имя президента Украины Виктора Ющенко, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг принятия бюджета на 2007 год. Копия письма направлена председателю Верховной рады Александру Морозу и премьер-министру Виктору Януковичу…
Владимир Грищенко обеспокоен позицией президента Виктора Ющенко относительно проекта закона о Госбюджете, в части определения размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

В письме сообщается, что в рамках компетенции Национального трехстороннего социально-экономического совета при президенте Украины были сформированы рабочие группы, которые на протяжении длительного времени вели переговоры относительно определения размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Во время переговоров были изучены последствия установления соответствующего уровня таких показателей для реального сектора экономики и населения.

После этого на встрече участников Национального трехстороннего социально-экономического совета – профсоюзов, объединений организаций работодателей и членов правительства – состоялось рассмотрение проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", на которой были достигнуты соответствующие компромиссы, в том числе по этим вопросам.

Обращаясь к президенту, сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета отмечает, что "ваши утверждения и критика той части государственного бюджета, которая относится к минимальной заработной плате и прожиточному минимуму без проведения консультаций и учета позиций сторон Национального трехстороннего социально-экономического совета, на мой взгляд, являются некорректными и вынуждает Верховную раду и правительство Украины к нарушению действующего законодательства".

Владимир Грищенко обращает внимание на то, что выполнение Верховной Радой и правительством предложений президента без учета позиций сторон социального диалога может быть воспринято как нарушение общепризнанных норм социального диалога и социальной демократии и проявление авторитаризма со стороны президента.

Непонятным, по мнению одного из руководителей всеукраинского объединения организаций работодателей, является то, что на фоне провозглашенных деклараций о европейских ценностях президент разрушает те ростки демократических отношений, которые начали появляться в Украине. Владимир Грищенко подчеркивает, что немотивированным является решение президента повысить заработную плату на 40% в 2005 году, которое, как отмечается в письме, осуществлено с нарушением закона Украины "Об оплате труда", без соответствующих консультаций со всеукраинскими объединениями профсоюзов и всеукраинскими объединениями организаций работодателей.

Такой рост минимальной заработной платы в 2005 году, какой произошел более высокими темпами, чем рост ВВП и не был "покрыт" соответствующей товарной массой и ростом продуктивности труда, привел к стихийному росту потребительских цен, увеличению задолженности по выплате заработной платы, уменьшению конкурентоспособности украинских товаров, сокращению численности наемных работников, – подчеркивается в письме.

Сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета убежден, что позиция президента Виктора Ющенко относительно ветирования закона о бюджете продолжает практику принятия решений за закрытыми дверями и разрушает основы социального диалога в Украине.

Владимир Грищенко призывает президента обратить внимание на те опасные процессы, которые начались в Украине вследствие его шагов. "Прошу Вас, уважаемый господин Президент, пересмотреть решение относительно ветирования указанного законопроекта", – подчеркивается в письме-обращении.
Оцените статью
1 2 3 4 5

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Новость часа
Война все более реальна
05.07 15:32
Война все более реальна

Министерство обороны РФ заявило в субботу, что планы Грузии силовым путем решить конфликт вокруг Абхазии чреваты возникновением опасности нового широкомасштабного военного конфликта.

Реклама
Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Свежие вакансии
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры
1
2
3
4
6
7
8
9
RedTram – новостная поисковая система
newsroom.in.ua


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.