
13.02.2008 09:57
ЕС доволен, но не вполне
Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс приветствует достижение Россией и Украиной компромисса в вопросе поставок газа. «Я приветствую достигнутое сегодня соглашение между Россией и Украиной относительно решения их двустороннего газового вопроса. В рамках наших двусторонних энергетических диалогов я в ближайшее время буду контактировать с украинскими и российскими партнерами для получения деталей соглашения», - отмечается в комментарии Комиссара ЕС.
Пибалгс также выразил надежду, что найденное решение создаст базу для стабильных двусторонних энергетических отношений между двумя странами, которые должны в будущем облегчить решение таких или похожих двусторонних проблем.
Как сообщалось, Россия и Украина договорились о том, что с 14 февраля Украина начнет погашать задолженность за газ, которая возникла перед РАО «Газпром» в ноябре-декабре 2007 года. «Платежи начинаются с четверга. Мы их в ближайшее время должны закончить», – сказал президент Украины Виктор Ющенко. «Мы исходим из того, что расчеты 2007 года состоятся по цене 2007 года», - отметил Ющенко. Относительно поставок газа на 2008 год, сказал он, стороны договорились, что будет сохранена базовая цена в 179,5 долларов за тысячу кубометров газа. Президент также отметил, что украинская сторона хочет видеть отношения с Россией в сфере газа ясными и прозрачными, «без посредников, которые бы могли оказывать негативный отпечаток на эти отношения».