
20.02.2008 08:47
Тимошенко обещает не мешать России
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не намерена препятствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию после того, как украинская сторона подписала протокол о присоединении к ВТО. «Пока я возглавляю правительство, Украина не будет создавать препятствия для России по вступлению в ВТО, мы будем только содействовать. Я знаю, что мною в России пугают даже маленьких детей. Пропаганда долгое время работала на создание такого образа. Это следствие внутриполитической борьбы в Украине. Я это ошибочное восприятие, безусловно, изменю», - сказала Тимошенко в интервью газете «Ведомости» накануне визита в Москву.
Украинский премьер вновь подтвердила свою позицию относительно посредников при поставках газа из России. «Нечестные дельцы от бизнеса и политики уже много лет обвиняют меня в смертных грехах. Но я всего лишь категорически против любых посредников. В начале 1990-х Россию и Украину захлестнул кризис неплатежей, промышленность стагнировала, и были нужны объединяющие звенья, чтобы восстановить товаропотоки. Сейчас таких явлений нет, поэтому и посредники не нужны», - считает Тимошенко.
Как сообщил журналистам представитель пресс-службы российского правительства, премьер-министр РФ Виктор Зубков обсудит в Москве с премьером Украины состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Как сообщалось, визит Тимошенко в Москву запланирован на 21 февраля.