Новости
Конституцию будем создавать все вместе
20.02.2008 11:50

Конституцию будем создавать все вместе

Президент Виктор Ющенко выступает за то, чтобы украинцы принимали непосредственное участие в подготовке и принятии новой редакции Конституции.

Об этом он заявил сегодня во время первого учредительного заседания Национального конституционного совета.

По мнению Ющенко, конституционный процесс должен происходить следующим образом: сначала конституционный совет должен подготовить предложения к концепции новой редакции Конституции, после чего должно состояться публичное обсуждение при участии как общественных деятелей, так и специалистов по юриспруденции. После этого с учетом предложений необходимо подготовить новый проект и провести его экспертизу в международных организациях, в частности в Венецианской комиссии. И только после этого проект Конституции нужно выносить на рассмотрение парламента и на референдум. «Окончательное решение по новой редакции Конституции станет результатом волеизъявления украинского народа, и это моя принципиальная позиция», - сказал президент.

Ющенко также отметил, что сегодня в Украине назрела крайняя необходимость в конституционной реформе. «Убежден, что сегодня все политические силы и общество осознали необходимость продолжения конституционной реформы», - подчеркнул он. «Необходимость в реформе Конституции является действующей, неотложной и реальной», - прибавил Ющенко.

По его словам, то, что сегодня происходит в украинском парламенте, свидетельствует о том, что базовые противоречия в украинском политикуме остаются нерешенными. «Наша цель - утвердить новый политико-правовой документ», - отметил Ющенко.

По словам Ющенко, новая редакция Конституции должна определить взаимодействия всех форм власти, как президента, так и украинского правительства и парламента.
Источник: ProUa

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.