Новости
Тимошенко договорилась с «Газпромом», но «Газпром» об этом не знает
22.02 09:00

Тимошенко договорилась с «Газпромом», но «Газпром» об этом не знает

«Нафтогаз Украины» может получать газ по прямым контрактам только в первом квартале этого года, а в дальнейшем должны работать два совместных предприятия «Нафтогаза» и «Газпрома», заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
"В связи с тем, что «Нафтогаз Украины» отбирал российский газ с 1 января 2008 года вообще без контракта, мы сейчас говорим о том, что эти объемы могут быть законтрактованы напрямую на «Нафтогаз». Но в любом случае речь идет только о первом квартале. В дальнейшем должны работать два совместных предприятия, о чем были достигнуты договоренности 12 февраля", - сказал Куприянов, комментируя заявление премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что с украинского рынка будет устранено «УкрГазЭнерго», а его функции возложат на «Нафтогаз».

В ответ на слова Тимошенко о том, что Москва назвала ненужными посредников при поставках, представитель «Газпрома» напомнил, что "изначально все идеи в отношении тех или иных посредников при поставках газа на Украину были украинскими, а не российскими". "И сейчас речь идет о том, что поставками будут заниматься не посредники, а совместные предприятия «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», - сказал он.

Как отметил Куприянов, информация о том, что правительство Украины договорилось о погашении долга за 2007 год по цене 130 долларов за тысячу кубометров, не является новой. "Это абсолютно не является какой-то новой информацией или новой договоренностью. Об этом мы договорились еще 12 февраля - о том, что поставки газа в 2007 году оплачиваются в ценах 2007 года", - сказал представитель Газпрома.

Тем временем украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что президент России Владимир Путин поддерживает позицию Украины, заключающуюся в намерении отказаться от посредников при поставках газа.

Ранее в четверг, 21 февраля, «Газпром» сообщил, что Юлия Тимошенко не смогла договориться с Миллером о поставках газа. Переговоры будут продолжены.
Тем не менее, в среду премьер-министры России и Украины подтвердили в среду договоренности о поставках газа, достигнутые президентами двух стран в феврале. На прошлой неделе президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко заключили соглашение об урегулировании украинских долгов за поставленный российский газ, а также об исключении посредников из поставок "голубого топлива".
Источник: Корреспондент

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Видео новости от PLAY.ukr.net

Загрузка...

SvitMedia.net

Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Ссылки по теме
Новость часа
Ехануров дал добро
21.08 19:00
Ехануров дал добро

Министр обороны Украины Юрий Ехануров подписал указ №409 О вопросах передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации за пределами мест их дислокации на территории Украины. В то же время, приказ подлежит обязательной госрегистрации, потому он направлен в Министерство юстиции Украины и вступит в силу после регистрации.

Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Знакомства в Украине
Загрузка
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа в Киеве
Загрузка...
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.