Правительство «разрулило» госзакупки

Правительство, не дожидаясь урегулирования парламентом вопроса госзакупок, самостоятельно принялось наводить порядок в этой сфере. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина. В частности, 22 февраля правительство на своем заседании приняло решение, которым упрощается порядок закупки социально важных товаров и услуг социальной направленности. А именно Кабмин обязал Межведомственную Комиссию по вопросам государственных закупок срочно урегулировать вопрос государственных закупок в соответствии с нормами Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".

В свою очередь, Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок приняла решение о предоставлении возможности осуществления закупки социально важных товаров и услуг, стоимостью до 80 тыс. грн. по процедуре закупок у одного участника. Теперь такие закупки будут осуществляться по заявленческому принципу. Кроме того, заказчику предоставляется право осуществлять предоплату в полном объеме, без предварительного согласования вносить изменения к цене договора со следующим информированием об этом.

Таким образом, считает правительство, решение отмеченной проблемы позволит разблокировать закупки социально важных групп товаров и услуг, в частности продуктов питания, горячего питания, угля, бензина, дизтоплива, лекарств, лекарственных средств, а также позволит наладить их бесперебойное снабжение школам, больницам, детсадам.

Вместе с тем, требованием к такой закупке товаров и услуг социальной направленности остается недопустимость завышения цен.

С этой целью во время осуществления закупок заказчикам рекомендуется руководствоваться среднерыночными ценами на такие товары и услуги в целом по Украины, а также в региональном разрезе по каждой позиции товаров и услуг, информацию о которых будут обнародовать соответствующие государственные органы власти.

Напомним, 21 февраля комитет ВРУ по вопросам экономической политики предложил Президенту и Правительству создать совместные рабочие группы по доработке важных законопроектов, среди которых был назван и законопроект о госзакупках.

Ранее, 07 февраля, во время встречи с главами местных госадминистраций президент Украины подчеркнул о необходимости взвешенного подхода к внесению изменений в действующее законодательство о госзакупках. При этом глава государства акцентировал на невозможности возврата к Закону в сфере госзакупок в редакции 2004 года, что, по его мнению, "потенциально может создать много проблем" на пути вступления Украины в ВТО.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам