Доклад ВОЗ «Устойчивость к противотуберкулезным лекарствам в мире» основан на данных о 90 тысячах больных в 81 стране, собранных в период с 2002 по 2006 годы.
По оценкам экспертов, сейчас доля случаев множественной лекарственной устойчивости туберкулеза в составляет около 5% от общего числа больных (приблизительно 500 тысяч из 9 миллионов ежегодно выявляемых пациентов).
Особенно велико распространение лекарственно-устойчивого туберкулеза в республиках бывшего СССР. Например, в столице Азербайджана Баку возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью были инфицированы до 22,3% от общего числа больных. В Молдавии аналогичный показатель составил 19,4%, в Донецке – 16%, в Томской области РФ -15%, в Ташкенте – 14,8%.
Китайская статистика также свидетельствует о продолжающемся распространении лекарственно-устойчивого туберкулеза в этой стране. По последним данным, на северо-востоке Китая лекарственно-устойчивые формы составляют до 7,5% от общего числа случаев инфекции.
Уровень распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза в Африке в настоящее время остается неизвестным: большинство африканских стран не смогли предоставить соответствующую статистику из-за отсутствия лабораторий, способных проводить соответствующие тесты в достаточном объеме.
По словам руководителя антитуберкулезной программы ВОЗ Марио Равильоне, скорость распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза в мире превзошла самые мрачные прогнозы. 10 лет назад, многие ученые подвергали сомнению данные о 10% лекарственно-устойчивых случаев в некоторых районах, другие же выражали уверенность в том, что более высокие показатели просто невозможны, отметил Равильоне. «Теперь мы знаем, что это возможно, и это свидетельствует о том, что мы неправильно боремся с туберкулезом там, где эти формы продолжают распространяться», — подчеркнул он.
Гороскопы на сегодня
#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}
Видео новости от PLAY.ukr.net
#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}
<!—
—>