Новости
Мороз: Ющенко не знает Конституции
03.03 14:18

Мороз: Ющенко не знает Конституции

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что создание Национального конституционного совета противоречит самой Конституции. «Я не получал приглашения войти в Национальный конституционный совет, созданный президентом. Даже если бы получил, я бы, по-видимому, воздержался. Я не могу принимать участие в заседаниях неконституционных структур», - заявил Мороз.
По его словам, «орган такого содержания не является конституционным, его можно назвать консультативным, его можно назвать совещательным, как угодно».

«Если президенту нужна консультация по этому поводу, какие-то советы специалистов, то он может создавать такую структуру, но назвать ее конституционной и иметь в виду, что это основной орган, который готовит проект изменений в Конституцию, – это абсурд, он абсолютно противоречит самой Конституции », - подчеркнул Мороз.

«Странно, что человек, который по должности отвечает за соблюдение норм Конституции, прибегает к таким шагам. Я считаю, что делать надо совсем иначе», - отметил Мороз.

Говоря о путях принятия новой редакции Конституции, лидер СПУ подчеркнул, что «документы такого масштаба и такой сложности референдумом не принимаются, на референдуме может рассматриваться вопрос, на который каждый гражданин может дать ответ, - да или нет. Ничего другого не может быть».

«А такой сложнейший документ, который человеку, прочитавшему его, что-то одно понравится, что-то другое нет. Во многих нюансах многие наши граждане не разбираются, грубо говоря. И это естественно, поскольку Конституция предусматривает нормы, которые связаны между собой как основой всей системы права в Украине. Поэтому не случайно в самом основном законе выписан порядок внесения изменений туда, который предусматривает длительные дискуссии, профессиональное рассмотрение самого вопроса и принятие именно в парламенте», - отметил Мороз.

«Можно референдумом утверждать принятую Конституцию в виде исключения, скажем. Но только тогда, когда она будет принята, в соответствии с процедурой, в парламенте тремястами голосов. Другого варианта не существует, если мы заботимся действительно о юридической основе существования нашего государства», - сказал Мороз, сообщили в пресс-службе СПУ.
Источник: УНИАН

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Видео новости от PLAY.ukr.net

Загрузка...

SvitMedia.net

Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Новость часа
Министры от НУ-НС вернутся на заседания Кабмина
06.09 15:04
Министры от НУ-НС вернутся на заседания Кабмина

Министры от блока "Наша Украина – Народная самооборона" в дальнейшем будут принимать участие в заседаниях Кабинета министров и не будут бойкотировать работу правительства, как это происходило на прошлой неделе. Об этом сегодня, 6 сентября, во время брифинга сказал лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Знакомства в Украине
Загрузка
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа в Киеве
Загрузка...
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.