Газпром: сокращения поставок в Европу не будет

Газпром заверил Еврокомиссию, что поставки газа в Европу будут обеспечены в полном объеме, несмотря на ограничение поставок в Украину на 25% с 9:00 3 марта.

Как заявил представитель исполнительной власти Евросоюза Микеле Черконе, в случае, если того потребует ситуация, Еврокомиссия созовет экстренное заседание группы ЕС по газу.

В свою очередь Нафтогаз заверил украинских потребителей, что ограничение поставок на них не отобразится.

Как сообщалось ранее, со ссылкой на слова Сергея Куприянова, Газпром сократил поставки газа в Украину на 40 млн кубометров в сутки. В то же время Газпром заявляет, что готов к продолжению переговоров с Украиной.

Куприянов пояснил, что на 16 млн кубометров в сутки снижены поставки газа через газоизмерительную станцию (ГИС) Мозырь и на 24 млн кубометров в сутки — через ГИС Суджа.

Ранее компания Укртрансгаз заявляла, что гзотранспортная система по состоянию на 9:30 работает в обычном режиме и снижение объемов поставок газа не наблюдается.

ВИДЕО: Турчинов: Долг Нафтогаза закрыт
В то же время, в субботу, 1 марта, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что Украина не получала официальных сообщений от Газпрома о возможном сокращении поставок газа.

Напомним, Посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что переговоры между Россией и Украиной по газу, которые проходили в субботу, снова завершились безрезультатно.

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов также не видит оснований для сокращения поставок газа в Украину. Он сообщил, что не только переведены деньги, но и копии подтверждающих документов о плате за газ переданы Газпрому.

В минувшую среду Нафтогаз сообщил, что полностью рассчитался с компанией УкрГаз-Энерго, которая реализует импортный газ на внутреннем рынке Украины, по долгам за прошлый год.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам