
05.03.2008 08:51
Заец: у коалиции все есть
Народный депутат от блока НУНС Иван Заец считает, что коалиция должна начать работу в парламенте. Он также уверен, что к фракциям коалиции в этом вопросе может присоединиться фракция Блока Литвина. “Я за то, чтобы коалиция начала заседание Верховной Рады, у нее есть 226 голосов, и я считаю, что к нам может присоединиться фракция Блока Литвина”, - заявил политик.
По его словам, “все эти концерты, которые разыгрывает Партия регионов с коммунистами”, негативно сказываются на украинской государственности и на уровне жизни наших граждан. “Особенно это касается внешней сферы в обеспечении энергетической безопасности. Поэтому нужно откровенно сказать, что Партия регионов и Компартия Украины – это не оппозиция, а деструктивные элементы, которые не работают на национальные интересы Украины, а выполняют заказ. Значит, соответственно нужно отрабатывать тактику и стратегию. Рада должна работать!”, - подчеркнул политик.
Отвечая на вопрос, как он относится к идее Партии регионов, чтобы Верховная Рада заслушала правительство по вопросам поставок газа в Украину, Иван Заец отметил: “Нельзя в этом вопросе забегать наперед - сначала нужно разблокировать работу Верховной Рады, а потом формировать повестку дня”.
В то же время парламентарий подчеркнул, что если Партия регионов и в дальнейшем будет блокировать работу парламента, то тогда коалиция будет голосовать по тем законопроектам, которые давно были заявлены: ликвидация депутатской неприкосновенности, ликвидация льгот, принятие программы деятельности правительства, закон о Кабмине.
“И понятно, что при такой ситуации, когда работа парламента заблокирована, я не вижу возможности, чтобы в ВР была заслушана информация премьер-министра”, - добавил он.
Иван Заец считает: то, что “сегодня демонстрируют Партия регионов и Компартия”, доказывает, что они “умышленно осуществляют действия, направленные на ослабление украинского государства в газовых переговорах”. “Они дают возможность России реализовывать политику давления на нашу страну, применять газ как оружие в достижении своих национальных интересов”, - считает собеседник.