Новости
Ющенко зовет всех на субботник
17.03.2008 14:29

Ющенко зовет всех на субботник

Президент Украины Виктор Ющенко призывает всех небезразличных 22 марта принять участие в благоустройстве "Художественного арсенала". Об этом он сказал на Втором большом всеукраинском казацком совете.

Президент отметил, что начинает акции в благоустройства проектов, которые находятся под его особым контролем, и пообещал, что каждую субботу лично будет принимать в них участие.

В частности, уже 22 марта Ющенко призывал всех прийти в "Художественный арсенал".

Президент выразил убеждение, что проект "Художественный арсенал" состоится. "Будут найдены ответы на все, что делает Украину украинской: и модерное искусство, и современная живопись, и классика, и вышивка, и писанка", - сказал президент.

Он также заметил, что в "Художественном арсенале" будет отражена вся украинская история - "с чего она начиналась" и до сегодняшних дней.

Кроме того, президент призвал казачество активно участвовать в возрождении национальной памяти, в частности в мероприятиях, связанных с возрождением гетманской столицы в Батурине, памятников истории в Чигирине и т. п. Особое значение, по мнению Виктора Ющенко, будет иметь участие казаков в мероприятиях по случаю 360-й годовщины начала освободительной войны под проводом Богдана Хмельницкого.

Также в выступлении президент высоко оценил роль казачества в сохранении национальной памяти. "Если не будет в нашем большом сердце памяти о дедах-прадедах, государство не состоится. Сейчас государство не разваливается от прихода стотысячного агрессора, а разваливается из-за того, что народ забывает язык, традиции. Если народ забудет язык, это будет статистическое население, захваченное другой нацией", - сказал Виктор Ющенко, добавив, что язык - важный фактор идентификации нации.
Источник: УНИАН

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.