
27.03.2008 10:24
Бойко: страна села на иглу
Деятельность правительства Юлии Тимошенко в топливно-энергетическом комплексе носит непрофессиональный, поверхностный и откровенно популистский характер с признаками коррупции. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко. По словам парламентария, в Украине продолжается начатая в 2005 году практика системного разрушения топливно-энергетического комплекса, в первую очередь - его нефтегазовой составляющей.
"Постоянно повышая налоги на работу НАК "Нафтогаз Украины", правительство залазит в карман будущих поколений - именно они не получат тот украинский газ, деньги на разведку и разработку которого сегодня вымываются из "Нафтогаза" посредством все нарастающих налоговых отчислений. После Тимошенко придется изыскивать деньги для "пожарных" ремонтов газотранспортной системы, и без того лишенной доходов от транзита российского газа вследствие очередного газового конфликта с Россией", - подчеркнул Бойко.
По мнению депутата, искусственно созданный правительством газовый кризис привел к образованию просроченной задолженности Украины за импортированный природный газ в объеме $1,5 млрд за январь-март 2008 г., и денег для оплаты импортного газа у НАК "Нафтогаз" сегодня фактически нет. "Дефицит платежного баланса НАКа составляет полтора миллиарда гривен, причем этих средств у НАКа нет, в том числе из-за высоких налоговых обязательств. Добавьте к этому обещание списать коммунальную задолженность в счет возвращения вкладов Сбербанка СССР. Столь популистский ход уже спровоцировал кризис неплатежей в коммунальной сфере.
За январь-февраль 2008 г. оплата газа предприятиями теплокоммунэнерго составила всего 65%, населения - 77%. Для сравнения: в 2007 году теплокоммунэнерго оплатили свыше 87% стоимости полученного газа, население - 99%", - сообщил парламентарий. Он также обратил внимание и на растущую зависимость от импорта нефтепродуктов: "Цены на нефтепродукты уже преодолевают рубеж в 6 грн за литр. При этом Стабилизационный резерв нефтепродуктов отсутствует полностью. Но мы слышим знакомые воззвания к прокуратуре, Антимонопольному комитету и обвинения в спекуляциях и сговоре трейдеров".
"Я бы очень хотел, чтобы май 2008 не стал дежавю мая-2005, когда бензин в стране вообще исчез. Страна села на импортную иглу. Сегодня доля импортных нефтепродуктов на рынке превысила 50%, в то время как в 2007 году не превышала 30%. И правительство не делает ничего для возобновления работы отечественных нефтеперерабатывающих заводов, которые могли бы сдержать рост цен на топливо на внутреннем рынке", - резюмировал собеседник ИМК.