Новости
Умер известный голливудский актер
27.03 10:57

Умер известный голливудский актер

На 93-м году жизни скончался известный голливудский киноактер Ричард Видмарк. Как сообщила вдова умершего Сюзан Бланшард, Видмарк умер в понедельник в своем доме, расположенном в городе Роксбэри (штат Коннектикут) в результате продолжительной болезни.

Свою творческую карьеру киноактер начал в 1947 году, снявшись в фильме "Поцелуй смерти". Всего на киноэкраны вышли около 40 фильмов с его участием, в том числе известная лента "Убийство в Восточном экспрессе". В основном в его амплуа входили роли полицейских и преступников.

Самой запоминающейся работой Видмарка в кино как рак стала его первая роль. В "Поцелуе Смерти" его герой Томми Удо с маниакальным смехом столкнул женщину на инвалидном кресле с лестницы, что произвело неизгладимое впечатление на кинозрителей. В последующих фильмах Видмарк доказал, что способен воплощать на экране широкий диапазон характеров, однако роль Удо принесла ему единственную номинацию на премию "Оскар".

Видмарк родился в Миннесоте с 26 декабря 1914 года. Он поступил в колледж Лейк Форест рядом с Чикаго и собирался стать юристом. Однако в колледже он увлекся театром, и, сыграв на втором курсе в пьесе Counsellor-at-Law, решил посвятить себя искусству. Годы спустя ему вновь пришлось вспомнить то, чему его обучали в колледже, для роли прокурора в фильме "Нюрнбергский процесс".

После колледжа Видмарк работал в Нью-Йорке, играя в пьесах и ведя программы на радио. Успех к нему пришел во время Второй мировой войны, так как по состоянию здоровья он не мог служить в армии. Попав в Голливуд, актер играл преступников в мрачных триллерах, вроде "Ночь и город".

Среди других заметных ролей - полицейский в картине "Миллионы Мадигана", где Видмарк сыграл вместе с генри Фондой. В ленте "Выхода нет" актер исполнил роль расиста, однако так переживал из-за грубых высказываний своего героя в адрес темнокожего актера Сидни Пуатье, что после съемок принес Пуатье извинения.

В 1942 году Видмарк женился на писательнице Джин Хейзелвуд, скончавшейся в 1997 году. Его вторая жена Сьюзан, на которой он женился в 1999 году, когда-то была замужем за Генри Фондой.
Источник: NewsRu

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Интересное видео

Загрузка...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Ссылки по теме
Новость часа
Ющенко научил жить
08.05 18:14
Ющенко научил жить

Президент Виктор Ющенко назвал единство нации условием для повышения стандартов жизни украинцев. Об этом он заявил сегодня на мини-пресс-конференции после митинга возле мемориального комплекса «Савур-Могила». Ющенко подчеркнул, что «нация, которая объединена, нация, которая сплочена, может ставить перед собой большие задания, и от этого зависят стандарты жизни, как мы будем жить завтра».

Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Свежие вакансии
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры
1
2
3
4
6
7
8
9
newsroom.in.ua


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.