Дела расстрельные

В СМИ появилась информация о завершении расследования уголовных дел по убийству директора «Озерки» Владимира Воробьева и охранников Максима Курочкина (известное как расстрел в Плютах) Харчишена, Томилина и Куриленко. По неофициальной информации, доказательная база основывается преимущественно на признательных показаниях арестованных, от которых они вполне могут отказаться в суде, настаивая, что лишь следили за жертвами, а не убивали их…

Деловая активность влиятельного некогда в Украине российского бизнесмена с криминальным «лужниковским» прошлым Максима Курочкина завершилась после «оранжевой» революции. Но еще до этого московские партнеры практически вычеркнули Максима из своих проектов, загнав некогда влиятельную персону в подземный бункер, из которого он выезжал якобы лишь на бронированном автомобиле.

Из контролируемых ранее Курочкиным объектов – гостиницы, облэнерго, рынок «Озерка», остался лишь последний. И то фактически отобранный группой «Приват». Именно решать проблемы с рынком Макс прибыл 20 ноября 2006 года, когда был задержан в аэропорту "Борисполь". Через три дня его отправили в Лукьяновское СИЗО.

Курочкину было предъявлено смешное (учитывая его масштабы) обвинение в вымогательстве у трижды судимого Александра Лемешко $10 тыс. в марте 2004 года. В судебных слушаниях выяснилось, что Лемешко развелся с женой, которая была родственницей тогдашней подруги Макса, и тот решил вмешаться в спор о дележе имущества. Для этого он приехал (одетый в кожаную куртку на голое тело) к оптовому супермаркету на Окружной и там запугивал Лемешко, требуя отдать деньги бывшей жене. Сразу замечу, что посмертно бывший лидер лужниковской ОПГ, запросто входивший в самые высокие кабинеты украинской власти, был оправдан.

Но это случилось уже после того, как 27 марта 2007 Макса застрелили из снайперской винтовки на территории Святошинского районного суда Киева.ю Да еще и в момент, когда конвой выводил его из здания после завершения судебного заседания.

Во время пребывания Курочкина в СИЗО были убиты Владимир Воробьев, которому он продал рынок, и Александр Харчишен сотоварищи, так и не сумевшие отвоевать «Озерку» у «Привата».

Воробьева застрелили 16 декабря 2006 года из двух пистолетов. Нападавшие открыли огонь, когда он вместе со своим партнером Александром Кунцевичем и женщиной-юристом выходил из здания днепропетровского кинотеатра «Салют». Воробьев скончался на месте, юрист получила ранение правого бедра, Александр Кунцевич остался невредим.

Александр Харчишен и его знакомые – Демьян Топилин и Анатолий Куриленко погибли 16 марта 2007 года возле села Плюты под Киевом. Двое неизвестных выпустили из автоматов Калашникова 60 пуль в джип Toyota Land Cruiser, изрешетив его в лучших традициях криминальных боевиков.

Убийство Курочкина до сих пор остается нераскрытым. А вот в обстоятельства смерти Воробьева и «харчишенской команды» следствие, как оно считает, внесло полную ясность. Всего арестовано шесть человек. Имена четверых известны доподлинно: это Александр Борисенко, Эдуард Фурман, Евгений Еременко и Максим Пугачев. Еще двоих, возможно, зовут Виктор Маренков и Сергей Никоноров. Во всяком случае, первый был задержан одновременно с упомянутой выше четверкой, а второго назвал организатором преступления Александр Борисенко. Однако это лишь догадки автора, поскольку имена двух других задержанных нигде и никогда не оглашались.

На месте убийства в Плютах правоохранители нашли больше 60-ти стреляных гильз от автомата Калашникова (позднее оружие было выловлено в ближайшем озере) и брошенную «Газель», оформленную на утраченный паспорт, на которой и прибыли киллеры. Собственно, эта «Газель» и стала той ниточкой, которая привела следствие к результату.

Отрабатывая связи и телефонные звонки водителя «Газели», следствие вышло на подозреваемых – Эдуарда Фурмана, Максима Пугачева и Евгения Еременко, которых осведомленные источники причисляют к так называемой ОПГ Гладкова, уже не существующей в первоначальном виде. Одновременно был арестован ранее судимый Александр Борисенко, по словам жены, занимавшейся поставкой продуктов в магазины Днепропетровска.

Фурман, Пугачев и Еременко родились в Днепропетровске, учились в спортинтернате в Луганской области. Фурман и Еременко окончили Днепропетровский институт физкультуры и спорта. Все женаты, имеют несовершеннолетних детей. С октября 2004 года троица спортсменов устроились охранниками на рынок «Озерка». Борисенко, который осилил только среднеспециальное образование и отсидел непродолжительный срок, занимался торговлей продуктами питания. Дальше их дороги пересекаются самым причудливым образом: во время следствия троица настаивает, что охраняла директора «Озерки» от убийц и случайно оказалась на пути пассажиров расстрелянного джипа, а Александр Борисенко как раз и считается убийцей Воробьева.

Он признал, что был знаком с Воробьевым еще до первого ареста и одолжил ему крупную сумму денег. На тот момент – под постройку колбасного цеха. Но тот якобы долг не вернул. Александр уже после выхода из заключения неоднократно обращался к нему с претензией, на что покойный угрожал расправой.

Впоследствии на Борисенко вышел некто Сергей Никаноров и предложил убить Воробьева. «Мы проследовали на Победу увидели, что они зашли в кинотеатр, – пишет он в своих показаниях, – сели в кафешку напротив кинотеатра. Никаноров сказал, что у него есть оружие, и что мы можем расправиться с этим негодяем. Я остался сидеть в кафе, а Н. уехал за оружием. Он приехал через полчаса, достал маски, перчатки и оружие. Он мне сказал, что бы я стрелял в воздух, а он будет стрелять в людей. Машину мы оставили около кафе, пошли к кинотеатру, простояли 15 минут. Воробьев вышел с девушкой и парнем. Никаноров выскочил и начал стрелять по Воробьеву. Мы сели в машину и уехали… Следователь спросил меня готов ли я показать все на воспроизведении, я сказал, что готов. Он спросил, знаю ли я Воеводина, Гладкова, Букича, Путиенко, Демченко и еще много фамилий, которые мне называли ранее. Так же он называл мне моего брата, с которым я давно не общаюсь…».

Дали признательные показания и остальные арестанты (хотя жены и адвокаты настаивают, что «явка с повинной» была выбита жестокими пытками). По их версии, после того, как распалось ОПГ Гладкова, друзья уехали в Киев и работали в частном охранном агентстве, постоянно тренируясь в стрельбе и борьбе. Дальше показания вызывают слезу: ребятишки следили за неизвестными им автомобилями, в том числе – за «Мерседесом», на котором ездил директор рынка «Озерка». При этом они поначалу утверждали (уже, вероятно, не утверждают), что должны были в случае необходимости оказать помощь своему бывшему хозяину, если на него кто-то нападет. Для того, чтобы было удобнее работать, они купили «Газель» и оформили ее на левого человека.

В первых числах марта наниматель приказал троице поехать в направлении Обухова, а неподалеку от поселка Украинка припарковаться и ждать появления какой-то машины (какой именно они не знали) и сообщать начальнику о передвижении этого авто по сотовому телефону. Так продолжалось несколько дней. В том числе и 16 марта, когда произошла трагедия. В этот день они ожидали Toyota Land Cruiser. Она появилась только ночью, о чем они сообщили заказчику и уехали домой. Выстрелов не слышали, сами не стреляли и т.д. Напомню, что это первые показания, которые, наверняка уже изменены.

Однако в суде Пугачев, Фурман и Еременко могут снова начать настаивать, что они всего лишь «установщики» (те, кто следят) и не участвовали в расстреле. Совершенно ясно, что на самооговоре, выбитом пытками, описание которых уже появлялось в прессе, будет настаивать и Александр Борисенко. Более того, у него уже есть медицинское заключение, согласно которому «954. Борисенко Александр Александрович, 1974 г. р., 13.04. 2230, имеет гематомы на обоих плечах, руках, на коленях, на левой щеке ссадина, гематомы на правой щеке в районе глаза».

В настоящий момент адвокаты, по их словам, направили несколько жалоб в Генпрокуратуру, но в удовлетворении части из них было отказано, а на другие не было реакции.

Тем не менее, хотя расследование дел официально как бы завершено, досудебное следствие продлено до 13 июня. По неофициальной информации есть разногласия между милицейской частью следственной группы, которая считает, что можно направлять дела в суд, и прокурорской, стремящейся добрать необходимые доказательства.

Также по неофициальной информации у следствия осталось несколько брешей в доказательной базе: нет заказчиков убийства, мотивы довольно шаткие (конфликт из-за денег Курочкина, которые Харчишен и его друзья «закрысили у своих»), арестованных вне сомнения подвергали физическому воздействию. Если убедить суд в бесспорности обвинительного заключения не удастся, вменяемую арестантам сейчас статью 115 Уголовного кодекса – «умышленное убийство нескольких лиц с корыстными интересами», придется переквалифицировать. И вместо суда над убийцами страна опять получит суд над сообщниками…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам