Новости
Грузия не пускает Россию в ВТО
06.05 15:27

Грузия не пускает Россию в ВТО

Грузинская сторона вернется к прежней позиции по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если Россия отменит поручение оказывать предметную поддержку населению Абхазии и Южной Осетии, данное Владимиром Путиным 16 апреля.
По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Николоза Вашакидзе, ранее грузинская сторона провела огромную работу в ходе переговоров по согласованию условий вступления РФ в ВТО, "однако решение (российской стороны – ред.) фактически поставило Россию в радикальную ситуацию, что и отразилось на позиции Грузии".

Грузия в конце апреля в Женеве вышла из переговорного процесса по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), требуя отмены мер, принятых российской стороной по отношению к Абхазии и Южной Осетии.

15 февраля президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия готова поддержать принятие России в ВТО.

МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии.

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик.

Грузия в прошлом году отозвала свою подпись под протоколом о завершении двусторонних переговоров с Россией и выдвинула требования о легализации контрольно-пропускных пунктов на абхазском и юго-осетинском участках грузино-российской границы. Эти требования, по мнению российской стороны, во многом носят политический характер и не имеют отношения к нормам ВТО.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин и директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщали, что Россия может до середины лета завершить все двусторонние и многосторонние переговоры и до конца года вступить в ВТО.
Источник: Корреспондент

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Интересное видео

Загрузка...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Ссылки по теме
Новость часа
Нацбанк обещает поменять курс гривны
17.05 16:00
Нацбанк обещает поменять курс гривны

Национальный банк Украины видит основания для изменения официального курса гривни, сообщил глава Нацбанка Владимир Стельмах. "Официальный курс надо пересматривать, потому что он уже стал диссонансом реальности", - сказал Стельмах журналистам в субботу.

Реклама
Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Свежие вакансии
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры
1
2
3
4
6
7
8
9
newsroom.in.ua


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.