Новости
NASA высадит астронавтов на астероид
08.05 09:52

NASA высадит астронавтов на астероид

В следующем месяце сотрудники двух центров NASA – Космического центра имени Джонсона и Исследовательского центра имени Эймса – опубликуют работу, в которой будет предложено отправить пилотируемую миссию к астероиду 2000 SG344, сообщает британская газета The Guardian.

В 2000 году считалось, что 2000 SG344 в 2030 году может столкнуться с Землей, причем вероятность этого достаточно высока: 1 к 500. Последующие наблюдения, однако, показали, что реальная опасность значительно ниже и, хотя астероид будет неоднократно приближаться к Земле, столкновения не ожидается.

Диаметр 2000 SG344 составляет около 40 метров, масса, по данным программы NASA по исследованию околоземных объектов – около 70 тысяч тонн. The Guardian приводит другую оценку – около миллиона тонн.

По данным газеты, инженеры предложат отправить корабль "Орион", который придет на замену шаттлам, в путешествие к астероиду и обратно – общей длительностью от трех до шести месяцев. Два астронавта проведут на поверхности астероида неделю-две.

В работе (один из авторов – Роб Лэндис, инженер в центре имени Джонсона), которая будет опубликована в журнале Acta Astronautica, утверждается, что экспедиция позволит исследовать историю Солнечной системы, а также методы защиты от потенциально опасных астероидов. Кроме того, экспедиция может стать "репетицией" пилотируемых миссий к Луне и к Марсу. Будут проверены психологические последствия длительных миссий, возможные проблемы работы в открытом космосе. Астронавты смогут проверить методы превращения извлечения питьевой воды, пригодного для дыхания кислорода и, возможно, водорода для дозаправки двигателей из подповерхностного льда.

Корабль предполагается отправить к 2000 SG344, когда тот в очередной раз приблизится к Земле. Поскольку гравитация астероида очень мала, "Орион" должен будет самостоятельно прикрепиться к нему – возможно, с помощью специальных якорей. Скорость движения астероида составляет около 45 тысяч километров в час, поэтому технически эта задача достаточно сложна.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Интересное видео

Загрузка...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Ссылки по теме
Новость часа
Нацбанк обещает поменять курс гривны
17.05 16:00
Нацбанк обещает поменять курс гривны

Национальный банк Украины видит основания для изменения официального курса гривни, сообщил глава Нацбанка Владимир Стельмах. "Официальный курс надо пересматривать, потому что он уже стал диссонансом реальности", - сказал Стельмах журналистам в субботу.

Реклама
Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Свежие вакансии
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры
1
2
3
4
6
7
8
9
newsroom.in.ua


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.