Новости
Рейтинг Катеринчука растет, а Черновецкого падает
15.05.2008 10:33

Рейтинг Катеринчука растет, а Черновецкого падает

Если бы выборы мэра г. Киева достоялись в ближайшее воскресенье, то за кандидата на должность Киевского городского главы Николая Катеринчука проголосовали бы больше 20%. Таковы данные последнего социологического опроса проведенного с 12 по 14 мая 2008 г. в г. Киеве на тему: «Киевские выборы: итоги четвертой волны телефонных исследований» социологической компанией „Нью-Имидж маркетинг групп” обнародованные сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе». За действующего мэра Леонида Черновецкого проголосовали бы 35%, за Виталия Кличко - 14%, за представителя от БЮТ Александра Турчинова - 7,8%.

Расположение политических сил на внеочередных досрочных выборах в Киевсовет распределились следующим образом. Трехпроцентный барьер могут пройти: Блок Черновецкого - 28,2%, БЮТ - 16,5%, Блок Кличко - 12,3%, Блок Катеринчука - 10,1%, НУНС - 3,6%, ПР - 4,4%, другие партии - 2,1%, не определились - 10,1%, против всех - 4,4%

Как считает директор компании Олега Синаюк, данные рейтингов ключевых кандидатов (Черновецкого, Катеринчука, Кличко, Турчинова) обусловлены публичной дискуссией, которая развернута вокруг переговоров о едином кандидате в мэры между Кличко и Турчиновим. Учитывая, что стороны никак не могут решить, кто в чью пользу снимается, их нестабильный электорат начинает переориентироваться на более последовательных кандидатов. Так электорат Кличко - активно переориентируется на Катеринчука, а электорат Турчинова постепенно переходит к Черновецкому.

По словам политического эксперта Дмитрия Громакова, перетекание электората Турчинова в сторону Черновецкого можно объяснить тем, что электоральные группы Турчинова и Черновецкого сильно пересекаются (фактически идентичны) и сторонники БЮТ, не получив внятного законодательного обоснования для перевыборов мэра, не видят потребности в его смене. С другой стороны, активные разговоры о едином кандидате дезориентируют электорат и, учитывая сильные патерналистские настроения в среде электоральной группы БЮТ в голосовании за мэра города, сторонники Турчинова скорее предпочитают Черновецкого, чем Кличко, в особенности голосующая часть населения старшего и пенсионного возраста.

Тоже самое происходит с электоратом Кличко, перетекающем в сторону Катеринчука. Единственная разница - в мотивации выбора. К Катеринчуку уходит та часть людей, которая не приемлет отношения к себе и своим голосам, как к разменной монете в торгах за кресло Киевского мэра или главы Киевсовета.

Методом телефонного опроса опрошено 1200 респондентов за квотной выборкой по возрасту и полу, которая представляет взрослое население г. Киева (старше 18 лет). Количество опрошенных в каждом районе является пропорциональным к количеству жителей старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,8%.

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.