Статьи
Расстрельная команда
29.05 10:17

Расстрельная команда

В Калифорнии начался процесс по делу Эндрю Грейсона – лейтенанта разведки морской пехоты США, который обвиняется в препятствовании правосудию в расследовании дела об убийстве морпехами в Ираке 24 мирных жителей. Расстрел в Эль-Хадите морпехи устроили 19 ноября 2005 года после того, как их конвой подорвался на самодельном фугасе…
Для трибунала было отобрано жюри из 7 офицеров, а сегодня, как ожидается, будет зачитано обвинительное заключение. Грейсон отсутствовал 19 ноября 2005 года в Эль-Хадите, где морские пехотинцы из базирующейся в Кэмп-Пендлтоне (Калифорния) роты "Кило" устроили расправу над мирными жителями в ответ на взрыв фугаса на дороге. Однако, как утверждают прокуроры, Грейсон приказал своим подчиненным стереть фотографии с места расправы, которые могли являться уликами по этому делу.

Изначально в связи с этой расправой обвинения были предъявлены четырем морским пехотинцам и четырем офицерам. В отношении пяти из них обвинения были полностью сняты. Перед судом будут отвечать лишь Грейсон, сержант Фрэнк Уитерих и подполковник Джеффри Чессани. Если Грейсон будет признан виновным, ему грозят до 25 лет лишения свободы.

Расстрел в Эль-Хадите морпехи устроили 19 ноября 2005 года после того, как их конвой подорвался на самодельном фугасе, установленном на дороге. В результате один военнослужащий погиб, двое были ранены. По данным следствия, на месте инцидента сержант Уитерих и еще один морпех застрелили водителя проезжавшего мимо такси и четверых пассажиров, а затем вместе с сослуживцами устроили "зачистку" в жилых домах.

Как утверждает следствие, за десять минут, при помощи автоматического оружия и гранат, морские пехотинцы убили 14 человек в двух домах, в том числе нескольких маленьких детей. Выжить удалось только 13-летней Сафа Юнис Салем, которая, как сообщает газета, чтобы избежать смерти, притворилась мертвой. По словам Салем, ее пятилетний брат был убит выстрелом в голову, кроме него, погибли еще пятеро членов ее семьи, в том числе ее мать.

Ранее военная прокуратура в США закрыла дело морского пехотинца, который обвинялся в причастности к убийствам в Эль-Хадите. Соответствующее решение принято прокуратурой в пятницу, когда должен был начаться отбор присяжных для заседания военного трибунала над 26-летним младшим капралом Стивеном Татумом. Процесс планировалось провести на военной базе Кэмп-Пендлтон (штат Калифорния).

Как ожидается, Татум может быть привлечен в качестве свидетеля к суду над сержантом Фрэнком Уитерихом, командиром взвода американских морских пехотинцев, устроивших расстрел в Эль-Хадите. Уитерих обвиняется в убийстве, нападении на людей при отягчающих обстоятельствах, невыполнении воинского долга и препятствовании правосудию.

Всего обвинения по делу об убийстве 24 мирных иракцев предъявлялись 8 военнослужащим. К настоящему времени, однако, обвинения в отношении трех морпехов и двух офицеров полностью сняты.

Тем временем госсекретарь США Кондолизза Райс, беседуя с журналистами на пути в Стокгольм, заявила, что ситуация в Ираке за минувший год фундаментально изменилась: Ирак в настоящее время представляет собой полностью функционирующее государство, и в связи с этим мировое сообщество должно расширить масштабы содействия Багдаду.

В столице Швеции руководитель внешнеполитического ведомства США примет участие в международной конференции по вопросам нормализации обстановки в Ираке. По мнению Райс, многие до сих пор "испытывают затруднения" с осознанием того факта, что Ирак, "как он выглядит сейчас", сильно отличается от самого себя в прошлом году. "Нынешняя ситуация фундаментально отличается от той, что была год назад", – убеждена шеф американской дипломатии. С ее точки зрения, Ирак на текущем этапе является "полностью функционирующей системой". Тем не менее, признала Райс, "работа не завершена".

На ее взгляд, "улучшившаяся ситуация в сфере безопасности" в Ираке позволяет рассчитывать на больший "прогресс в выполнении обещаний проектного и технического содействия", данных ранее властям в Багдаде другими странами. Как считает Райс, "силы безопасности Ирака демонстрируют, что его правительство будет обеспечивать верховенство закона для всех граждан", а не только для определенных этнических и религиозных групп.

Кроме того, заявила Райс, проблему представляет собой поддержка Ираном некоторых радикальных элементов в Ираке. Одновременно она выразила уверенность в том, что у Ирака "развиваются нормальные отношения с соседями". Дипломатическое представительство арабских стран в Багдаде, которое до сих пор имеет весьма ограниченный характер, "впоследствии появится", прогнозирует Райс.


По материалам: BBC, CNN, NewsRu
Оцените статью
1 2 3 4 5

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Видео новости от PLAY.ukr.net

Загрузка...

SvitMedia.net

Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Новость часа
Министры от НУ-НС вернутся на заседания Кабмина
06.09 15:04
Министры от НУ-НС вернутся на заседания Кабмина

Министры от блока "Наша Украина – Народная самооборона" в дальнейшем будут принимать участие в заседаниях Кабинета министров и не будут бойкотировать работу правительства, как это происходило на прошлой неделе. Об этом сегодня, 6 сентября, во время брифинга сказал лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Знакомства в Украине
Загрузка
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа в Киеве
Загрузка...
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.