Новости
С понедельника в Киеве подорожает хлеб
03.07 11:45

С понедельника в Киеве подорожает хлеб

Открытое акционерное общество Хлеб Киева заявило, что с 7 июля вынуждено в одностороннем порядке поднять рознично-отпускные цены на свою продукцию.

Компания сообщила, что острый финансово-экономический кризис, в котором на сегодняшний день находятся предприятия ОАО Хлеб Киева (ОАО Киевхлеб и ОАО Киевмлин), толкает на непопулярный шаг – повысить цены на социальные сорта хлеба.

"В связи с тем, что рентабельность продукции на предприятиях ОАО Киевхлеб и ОАО Киевмлин в апреле 2008 года составляла минус 30% на батон Нива, минус 37% на хлеб Украинский, минус 28% на хлеб Пшеничный, предприятия находятся на грани остановки. Для нормальной жизнедеятельности предприятий хлебопекарской отрасли необходимы механизмы ценообразования, которые обеспечили бы рентабельность производства на уровне не ниже 15%", заявили в компании.

В итоге с 7 июля цена батона Нива составит 2,30 грн (вместо теперешних 1,40 грн), хлеба Украинский - 3,16 грн (сегодня 1,64 грн), хлеба Пшеничный - 2,68 грн (сегодня – 1,60 грн).

Хлеб Киева сообщает, что в последний раз столичные пекари повышали цены на хлеб в августе 2006 года. За минувшие почти два года существенно выросли цены на составляющие как самого хлеба (к примеру, пшеницу на 90%, рожь – 140%, подсолнечное масло – 200%), так и задействованные энергоносители и услуги (природный газ – на 95,7%, электроэнергия – на 100%, зарплата сотрудникам – на 42%).

"При существенном подорожании всех компонентов производства хлеба цена на него осталась старой и сейчас разрушает экономику предприятий – ежемесячные убытки в среднем составляют 17-18 млн грн – более 100 млн грн. за первое полугодие 2008 года", заявили в компании.

Помимо этого, на данный момент среднемесячная зарплата рабочего компании, с учетом ночных и праздничных смен, составляет 2 588 грн, что существенно ниже средней заработной платы по Киеву – 3 045 грн и является причиной высокой текучести кадров. Так, в 2007 году текучесть кадров на хлебзаводах составляла 28,7%.
Источник: Корреспондент

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Видео новости

Загрузка...

SvitMedia.net

Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Комментарии:

сильвестр (3 Июля, 11:46)
фигня! зато если верить тимошенко мы с каждым днем живем все лучше

Ссылки по теме
Redtram
Загрузка...


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка
MarketNews
СвітМедіа
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Партнеры


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.